Человек без памяти – всё равно, что крепость без гарнизона

7236

Странное дело: многие стали путать карантин с трауром. Веселиться, мол, нельзя, гулять нельзя – да кто такое придумал? А как же праздники? Майские праздники ведь никто не отменял. Президент всего лишь сказал: «К сожалению, майские праздники придется провести дома». Но это же не значит, что нельзя накрыть торжественный стол и отметить и День международной солидарности трудящихся (у нас его переименовали в День единства народа Казахстана), и День защитника Отечества, и, наконец, самый главный в этом году праздник – 9 мая, 75-летие великой Победы.

Мне всегда тяжело даются материалы ко Дню Победы, а пишу я их уже без малого 30 лет. И если в 1990-х года сакральное и священное значение этого дня никто не оспаривал, то сегодня в умах сограждан и жителей некогда братских республик подчас творится черт знает что. 

Сегодня очень модна безумная теория, что в середине прошлого века весь «цивилизованный» мир боролся не только с Гитлером, но и со Сталиным. И что развязал войну не один Гитлер, а совместно со Сталиным. Глупо, конечно, отвечать на все это, но приходится. Вот бесстрастные цифры, которые показывают, как «цивилизованный» мир буквально пинками под зад заставлял фюрера начать убийственную войну против СССР. Все эти данные пока в открытом доступе.  

Итак, 1933 год. Начались переговоры Англии и Франции с Италией и Германией по подписанию так называемого «Пакта четырех». Этот пакт был направлен на пересмотр некоторых положений Версальских мирных договоров 1919-1920 годов. Например, на равенство прав Германии и ее бывших союзников (Австрии, Венгрии и Болгарии) в области вооружений.  

1934 год – пакт «Пилсудского – Гитлера», в котором Юзеф Пилсудский недооценил амбиции Гитлера, считая его рациональным и разумным политиком.     

1935 год – морское англо-германское соглашение, которое позволяло создать Гитлеру один из сильнейших флотов. 

1936 год. Гитлер, при согласии Англии и Франции, занимает Рейнскую область.    

1937 год. Англия выражает Гитлеру принципиальное согласие на расширение третьего рейха до его «естественных размеров». В итоге в нацистской Германии был создан плацдарм для будущей войны.

В марте 1938 года осуществлен аншлюс Австрии, затем к Германии были присоединены Чехия и Клайпедский край. 

1939 год. Германо-румынский договор и аналогичные договоры Гитлера с Прибалтикой, в соответствии с которыми эти страны становились немецкими плацдармами в будущей войне. И только после этого Сталин заключил свой пакт о ненападении с Германией, которая уже контролировала всю Восточную Европу. То есть, шесть лет «демократический» Запад всячески заигрывал и «заласкивал» режим Гитлера. 

Вторая лживая теория состоит в том, что войну, якобы, выиграли кто угодно, но не войска Красной армии. Восточный фронт преподносится как абсолютно сопоставимый по масштабам с Западным фронтом. Разумеется, все это не имеет никаких оснований. Вот что говорит по этому поводу сотрудник Военно-исторического музея бундесвера (Дрезден, ФРГ) Йенс Венер (Jens Wehner): «Грех бросать камень в память солдат англо-американских союзников. Эти парни храбро воевали и также гибли за общую победу. Но все же, все же… Уместно напомнить: второй фронт открывали 150 000 солдат союзных войск. Им противостояло менее 30 000 солдат вермахта, рассредоточенных на оборонительных рубежах Нормандии».

Так что размах нормандской операции союзников «Оверлорд» не идет ни в какое сравнение ни со Сталинградской битвой, ни со сражением под Курском. 

Третий домысел состоит в том, что без американской помощи СССР никогда бы не выиграл войну. Вот здесь есть большая доля правды. СССР победил бы в любом случае, только далось бы все это неимоверной ценой. Что говорят факты? Факты говорят, что еще в ноябре 1941 года Рузвельт заверил Сталина в том, что СССР получит беспроцентный заем в размере 1 млрд долларов (примерно 19 млрд долларов сегодня). Всего же за годы войны по программе ленд-лиза США отправили Советскому Союзу военной и гражданской техники, взрывчатки, материалов, топлива, продовольствия и т.д. более чем на 11 млрд долларов (209 млрд долларов в 2019 году). 

Это все так. Вместе с тем в своих знаменитых «Беседах у камина (1943 год) Франклин Рузвельт сказал: «После войны наша страна всегда будет рада поддерживать отношения добрососедства и искренней дружбы с СССР, чей народ, спасая себя, помогает спасению всего мира от нацистской угрозы <…>.   

Красная армия, ее доблестные солдаты, мужчины и женщины, ее талантливые военачальники, поддерживаемые усилиями всех граждан – мужчин, женщин и детей, заложили фундамент неотвратимой победы над армией Гитлера».

Как нам праздновать День Победы? Думаю, здесь должен каждый решить для себя. Кто-то будет петь-плясать и запускать фейерверки, кто-то поставит свечку на окно и погрустит. Я только категорически против разных идиотских лозунгов типа «Можем повторить!», поскольку ни один ветеран, прошедший через ад войны, повторить свои испытания никогда не захочет. Повторите лучше экономические успехи побежденных стран: наведите порядок в своем дворе и доме, работайте как немцы, вкалывайте как японцы, и желание «повторить» уменьшится. 

Помнить о Победе нужно, потому что «Человек без памяти – все равно, что крепость без гарнизона». Так когда-то сказал Наполеон, который воевал-воевал, да и довоевался…

«9 мая для нас – словно Пурим для евреев, который те справляют уже две с половиной тысячи лет. Потому что этот народ помнит через всю тьму веков свое спасение от полного истребления персами. И ежегодно устраиваются по этому поводу карнавалы «пуримшпиллеров», невзирая на то, что в еврейской истории существует еще много трагических дат», – написал один пользователь Фейсбука.

А наш земляк, писатель Сергей Лукьяненко выразился примерно так же, но жестче. «Этот день никак не изменится от того, насколько невообразимым тираном был Сталин и насколько либеральным популистом Горбачев, от количества украденного каждым конкретным чиновником и местожительства детей каждого конкретного депутата, от проблем угнетенных геев, от того, кто самый умный блогер в ФБ, от курса доллара и проблем с производством отечественной микроэлектроники. Это наша история и наша гордость. И мы будем праздновать этот день сегодня и в следующем году. И через два с половиной тысячелетия, как принято у себя уважающих народов, мы тоже будем этот день праздновать. Потому что 79 лет назад нас, всех нас, пришли уничтожать. А 75 лет назад мы объяснили, что так поступать не следует».


Андрей ЗУБОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -