S&P: КСЖ набирают вес

1690

В этом году компании по страхованию жизни (КСЖ) благодаря изменениям в законодательстве могут существенно расширить спектр собственных услуг. Так, в частности, был снижен возраст потенциальных клиентов для заключения договора пенсионного отложенного аннуитета, а также уменьшен размер суммы накоплений, достаточных для заключения договора пенсионного отложенного аннуитета. 

Фактически внесенные изменения позволили расширить возрастной диапазон для тех граждан, кто хотел бы заключить договор пенсионного аннуитета. Екатерина ТОЛСТОВА, заместитель директора группы «Финансовые институты», S&P Global Ratings, рассказала ДК, насколько готов рынок к переменам.


– Екатерина, каким был прошлый год для страховщиков жизни? 

– S&P Global Ratings продолжает позитивно оценивать перспективы роста в секторе страхования жизни в 2021 году, что поддерживается рядом инициатив регулирующего органа и ростом страховой премии с низкой базы в последние несколько лет. 
 

В 2020 году мы наблюдали, что компании по страхованию жизни в Казахстане показали хорошие финансовые результаты, несмотря на ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции и волатильностью на финансовых рынках. Прирост страховой премии КСЖ составил около 16%, что в рамках базового сценария S&P Global Ratings и выше показателей компаний по общему страхованию в Казахстане. 
 

Несмотря на ограничительные меры и общую экономическую ситуацию, КСЖ продемонстрировали устойчивость показателей. В том числе показатели рентабельности капитала (ROE) и рентабельности активов (ROA) составили около 39% и 7% в 2020 году соответственно. Это выше средних показателей ROA и ROE компаний по страхованию жизни за последние три года в 30% и 3,4% соответственно. 
 

Мы отмечаем, что финансовые результаты КСЖ сложились за счет страховой и инвестиционной деятельности, в том числе за счет положительной валютной переоценки финансовых инструментов, номинированных в иностранной валюте.     
 

Мы ожидаем, что в 2021 году тенденция к двузначному росту премии (более 15%) продолжится в связи с регуляторными изменениями. В том числе, касающимися законодательных поправок о пенсионных аннуитетах, уже введенными налоговыми льготами для застрахованных, улучшением макроэкономической ситуации, повышением покупательной способности физических лиц и оживлением экономической активности. 

– Как поправки, которые касаются пенсионного аннуитета, отразятся на рынке страхования жизни РК? 

– На наш взгляд, эти поправки позволят страховым компаниям расширить базу клиентов и увеличить объем подписанных страховых премий. Уже в 2020 году они показали положительную динамику по пенсионным аннуитетам, которые выросли на 9%, что говорит о потенциале роста сектора в дальнейшем. 

– Как изменится рынок страхования жизни?

– Мы ожидаем, что крупнейшие игроки будут удерживать свои позиции на рынке. На долю трех крупнейших компаний приходилось 70% рынка в 2020 году в сравнении с 72% в 2019 г. Однако мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе концентрация на трех крупнейших игроках будет снижаться. Так как компании за пределами топ-3 продолжат наращивать долю на рынке страхования жизни в силу укрепления своих позиций, узнаваемости на рынке и привлечения новых клиентов.
 

Мы считаем, что рынок страхования жизни обладает потенциалом роста. Это связано с рядом факторов. Во-первых, проникновение страховых услуг остается довольно низким (менее 1% от ВВП). Во-вторых, многие страховые компании проводят мероприятия по повышению осведомленности населения о страховых продуктах. В том числе в страховании жизни, что повышает интерес к данному виду страхования.  
 

Дополнительным позитивным фактором для компаний страхования жизни стал перевод активов населения в продукты страхования жизни, начавшийся в 2020 году, а не в банковские депозиты, в связи с более высокой инвестиционной доходностью таких инструментов. Особенно это относится к страховым продуктам, номинированным в долларах США.
 

В связи с недостаточным развитием внутреннего рынка капитала в Казахстане, страховые компании инвестируют преимущественно в квазигосударственные и суверенные облигации, чтобы обеспечить достаточную диверсификацию активов и в целом – консервативный профиль инвестиционного портфеля. В то же время менее развитые, чем в Европе, финансовые рынки Казахстана ограничивают возможности сектора страхования жизни в том, что касается управления несовпадением активов и обязательств по типу валюты, эффективного распределения капитала и предоставления доступа к долгосрочным источникам инвестиций, за исключением государственных долговых обязательств и депозитов. Как следствие, этот фактор остается одной из основных возможностей для будущего развития рынка. 
 

Ситуация для компаний сектора страхования жизни остается более благоприятной, чем для компаний по общему страхованию. S&P Global Ratings считает, что большинство казахстанских страховых компаний, имеющих рейтинги агентства, обладают хорошими возможностями для того, чтобы выдержать последствия пандемии COVID-19, благодаря запасам капитала и ликвидности.


Ирина ЛЕДОВСКИХ 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -