«Жёлтого дьявола» бояться – в финансовый лес не ходить

936



Одним из знаковых событий начинающегося делового сезона стало решение главы государства изменить порядок использования средств Национального фонда РК, в который стекаются нефтяные и другие доходы государства.

О том, что готовятся такие большие финансовые перемены, стало известно в июле, когда правительство внесло на рассмотрение президента новую концепцию формирования и использования средств этого фонда взамен прежней, утвержденной в конце 2016 года. А 2 августа в этом вопросе была поставлена точка соответствующим президентским указом, согласно которому стратегическое распределение активов сберегательного портфеля Нацфонда переходит от консервативного (80% в облигациях на 20% в акциях) к сбалансированному (60% облигаций, 30% акций, до 5% альтернативных инструментов и до 5% – золота). 

Таким образом, активы этого портфеля не только диверсифицируются, но и нацеливаются на повышение долгосрочной ожидаемой доходности по ним, ибо она сейчас заметно снизилась, в первую очередь по облигациям правительств развитых стран, выступающих одной из тихих гаваней для инвесторов. Спрос на них так велик, что эти финансовые инструменты инвесторы готовы брать даже с отрицательной доходностью! А появление портфеля золота в Нацфонде позволит повысить сохранность и защиту активов этой нефтяной копилки от колебаний курсов ключевых мировых валют, не говоря уже о повышении доходности. Чтобы этот золотой портфель был сформирован, Нацбанку нужно будет продать из своих золотовалютных резервов часть принадлежащего ему благородного металла Нацфонду, активами которого он и управляет вместе с иностранными компаниями. 

А золота у Нацбанка много благодаря предоставленному ему эксклюзивному праву скупать этот металл у отечественных производителей от имени государства. В прошлом году, согласно данным его годового отчета, объем нетто-покупки этого металла составил 1,6 млн тройских унций, или 50,8 тонны. На ЗВР Нацбанка такой аппетит сказался самым благотворным образом, так как его портфель золота в стоимостном выражении прибавил за прошлый год 15,1%, до $14,4 млрд, тогда как его валютные резервы сократились на 10,6%, до $16,5 млрд. 

Для сравнения: доходность инвестиционного портфеля ЗВР Нацбанка, выраженная в долларах США, сложилась в прошлом году отрицательной – минус 1,218% годовых – по причине укрепления обменного курса этой валюты. Показательно и то, что на портфель золота приходится львиная доля ЗВР – 47,9% из общей их величины в $30,9 млрд. Далее по размеру следовали портфель ликвидности ($6,9 млрд), инвестиционный портфель ($4,2 млрд) и стратегический портфель ($3,0 млрд). 

Доходность же портфеля Национального фонда сложилась по итогам прошлого года на уровне минус 2,64% из-за негативной коррекции на рынке акций и укрепления доллара США относительно большинства валют, в которые инвестируются активы фонда. При этом доходность стабилизационного портфеля оказалась положительной (1,94%), а сберегательного – отрицательной (-3,13%). Между тем на последний приходится основная часть всего валютного портфеля Нацфонда – 84%, а в абсолютном выражении – $48,8 млрд из $58 млрд. Нетрудно подсчитать, что на первых порах объем золота в сберегательном портфеле не превысит примерно $2,5 млрд.

Конечно, общенациональная копилка – это одно, а личные сбережения – совсем другое. Но и тут финансовая система нашей страны предоставляет всем желающим возможности наращивать и диверсифицировать свои сбережения за счет вложений в драгоценные металлы. Так, продажа и покупка мерных слитков аффинированного золота для населения была запущена в мае 2017 года. А с прошлогоднего ноября право приобретать и реализовывать слитки получили наряду с банками и организации, уполномоченные на проведение операций с наличной иностранной валютой, то есть обменники. При этом в продаже появились 5-граммовые слитки золота, вполне доступные для основной части казахстанцев. Ассортимент мерных слитков аффинированного золота достаточно велик – 5, 10, 20, 50 и 100 грамм. 

Согласно данным последнего годового отчета Нацбанка, в прошлом году население приобрело 3962 слитка общим весом 151 килограмм. А в целом с момента запуска продаж было реализовано 5748 слитков общим весом 215 килограмм и всего в этот инструмент сбережений инвестировано более 3 млрд тенге. 

Наряду со слитками отечественные банки предлагают еще один инструмент инвестиций в драгоценные металлы – неаллокированые (обезличенные) металлические счета. На них отражается металл в граммах, но без указания индивидуальных признаков в виде количества слитков, пробы, данных производителя, серийного номера и других. Поэтому с таких счетов драгметалл не выдается на руки, что избавляет держателя от дополнительных расходов на хранение, экспертизу, инкассацию и другое. Металлические счета могут быть открыты для покупки-продажи не только золота, но и платины, палладия и серебра. 

Речь, естественно, идет не об очередной золотой лихорадке и уж совсем не о тех лихих временах, когда в меню некоторых ресторанов Алматы предлагались блюда с этим благородным металлом или назывались в честь него новые заведения с парковками, устланными коврами. Просто с тех пор многие из читателей «ДК» наверняка стали гораздо грамотнее в финансовом плане и научились не только раскладывать свои сбережения по валютным корзинам по рекомендациям незабвенного Григория Марченко, но и инвестировать их в другие активы, защищая от инфляции. 

Тем временем, по данным World Gold Council (Всемирный совет по золоту), Казахстан к началу последнего месяца лета обогнал по запасам этого металла Саудовскую Аравию, прибавив за январь – июль почти 30 тонн, до 375,3 тонны, что обеспечило нашей стране 15-е место в мире. Цены же на золото в этом году тоже не стояли на месте – со среднего январского уровня в $1323,25 тройская унция подорожала до $1504,7 к началу минувшей недели, или на 13,7%, что намного превышает доходность по тенговым депозитам! Так что и в самом деле время – деньги!


Тулеген АСКАРОВ, фото из архива редакции «ДК»

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -