В приоритете – социальный аспект экономики

1007



Рост ВВП страны за январь – июль текущего года составил 4,2%. Об этом сообщил в минувший вторник на заседании правительства глава кабмина Аскар Мамин.

Под его председательством были рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за январь – июль 2019 года, обсуждены вопросы подготовки к началу нового учебного года, отмечается на сайте primeminister.kz.

На заседании с докладами выступили министры национальной экономики Р. Даленов, индустрии и инфраструктурного развития Р. Скляр, председатель Нацбанка Е. Досаев, первый вице-министр финансов Б. Шолпанкулов. По итогам социально-экономического развития регионов заслушаны акимы Алматинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской областей.

Премьер-министр напомнил, что в контексте задач, поставленных главой государства на расширенном заседании 15 июля т. г., основными приоритетами правительства являются улучшение качества жизни, увеличение доходов населения, создание новых рабочих мест, улучшение инвестиционного климата.

«План конкретных мер, утвержденный по итогам расширенного заседания правительства РК, окажет положительное влияние на дальнейшее развитие нашей экономики», – сказал А. Мамин.

За январь – июль т. г. положительный рост наблюдается в строительстве – на 11,5%, торговле – на 7,5%, транспортной сфере – на 5,4%, обрабатывающем секторе, в том числе в машиностроении, – на 17,7%, легкой промышленности – на 14,3%, добыче цветных металлов – на 17,2%, нефтепереработке – на 5,1%.

Вместе с тем отраслевым министерствам необходимо усилить меры по достижению плановых целевых индикаторов в добыче угля, сырой нефти, химической промышленности, черной металлургии.

«По итогам семи месяцев по основным базовым показателям достигнут рост экономики в Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях», – сказал А. Мамин и подчеркнул, что «акимы и руководители государственных органов и регионов несут персональную ответственность за достижение конечного результата и планового освоения бюджетных средств».

«Необходимо продолжить работу по активному привлечению инвестиций, созданию продуктивных рабочих мест,  диверсификации экономики, росту производительности, продвижению экспорта, трансферту технологий и инноваций», – подчеркнул премьер-министр РК.

По вопросу подготовки к началу нового учебного года заслушаны министр образования и науки РК А. Аймагамбетов, а также акимы Туркестанской области и столицы. Отметив, что на сегодня готовность школ к новому учебному году составляет 85%, глава правительства подчеркнул необходимость подготовки всех объектов образования на 100% к 1 сентября. Особое внимание поручено уделить готовности школ города Арыс к учебному году.

Премьер-министр акцентировал внимание на вопросах обеспеченности учебниками, подвоза детей, организации горячего питания школьников, укрепления материально-технической базы учебных заведений, включая вопросы компьютеризации, цифровизации школьных процессов.



DKNews

фото: https://primeminister.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -