КПО представила результаты производственной деятельности за первое полугодие 2019 года

877



Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) 13 августа представила результаты производственной деятельности за первое полугодие 2019 года.

C начала года КПО добыла более 73 млн баррелей нефтяного эквивалента в виде стабильных и нестабильных жидких углеводородов, сырого газа на экспорт и очищенного газа для использования в качестве топлива. Дополнительно более 4,5 млрд кубометров сырого газа было закачано в пласт, что составило 46,3% от общего объема добываемого газа.

Как отметил генеральный директор КПО Эдвин Блом, прошедшие шесть месяцев стали успешными для компании по многим направлениям и были отмечены целым рядом достижений.

«2019 год ознаменовал собой сорокалетний юбилей Карачаганакского месторождения, открытие которого стало важнейшим событием в истории нефтегазовой отрасли Казахстана. Сегодня Карачаганак является проектом мирового уровня, генерирующим значительные доходы для Республики Казахстан и компаний – партнеров по проекту. Компания занимает одно из лидирующих мест в списке казахстанских производителей нефти и газа. С начала действия Окончательного соглашения по разделу продукции в освоение месторождения инвестировано 25 миллиардов долларов США», – добавил Эдвин Блом.

В мае 2019 года компании-партнеры подписали соглашение о санкционировании «Проекта установки четвертого компрессора обратной закачки газа».

«Подписание данного соглашения – важнейший этап в освоении Карачаганакского месторождения. Проект нацелен на продление полки добычи жидких углеводородов, что, в свою очередь, позволит существенно увеличить прибыль для Республики Казахстан и партнеров компании. Проект также обеспечит средства для реализации последующих инвестиционных проектов на месторождении», – сказал Эдвин Блом.

Проект установки 4-го компрессора обратной закачки газа является одним из трех проектов продления полки добычи, которые также включают в себя Проект снятия производственных ограничений по газу КПК и Проект строительства 5-го внутрипромыслового трубопровода, находящиеся на этапе реализации. 

В ходе освоения Карачаганакского месторождения применяются самые передовые и инновационные технологии. Компания КПО строго придерживается принципов устойчивого развития и мировых стандартов ведения бизнеса. Охрана окружающей среды и повышение энергоэффективности производства – приоритетные задачи компании. Особое внимание уделяется снижению выбросов загрязняющих веществ, утилизации отходов и внедрению зеленых технологий.

На сегодня показатель утилизации газа на Карачаганаке составляет 99,94%, что соответствует лучшим мировым достижениям. Всего за период с 1998 года КПО направила $389 млн на реализацию природоохранных мероприятий.

В апреле этого года компания КПО успешно прошла второй надзорный аудит на предмет соответствия требованиям международных стандартов ИСО 14001, ИСО 50001 и OHSAS 18001.

Одним из основных приоритетов КПО является увеличение местного содержания и развитие конкурентоспособности казахстанских подрядчиков. КПО прилагает все усилия для достижения максимального уровня местного содержания на Карачаганакском проекте, уделяя при этом особое внимание локализации производства оборудования и материалов в Казахстане.

В течение первого полугодия 2019 года КПО подписала 8 контрактов на поставку новых отечественных товаров из тех, что ранее закупались за рубежом. За отчетный период доля местного содержания в поставках товаров, работ и услуг на Карачаганакском проекте превысила 56%, или более $255 млн в денежном исчислении.

Увеличение местного содержания в кадрах также является одним из приоритетных направлений деятельности КПО. В настоящий момент в КПО работают около 4000 казахстанских сотрудников. На сегодняшний день доля местных специалистов составляет 95% от общего числа инженерно-технических работников и 78% всего руководящего персонала.

КПО реализует множество крупных проектов, направленных на развитие социальной инфраструктуры Западно-Казахстанской области. На сегодня общий объем инвестиций, направленных на эти цели, превысил $375 млн.

Подводя итоги первого полугодия 2019 года, Эдвин Блом отметил, что «главной задачей КПО является экономически рациональное и экологически безопасное освоение Карачаганакского месторождения, при котором бы учитывалось мнение всех заинтересованных сторон. В своей деятельности компания будет неуклонно стремиться к созданию максимально благоприятных условий для успешного социально-экономического развития региона и роста благосостояния местного населения», – добавил Эдвин Блом.

«Я надеюсь, что наши усилия по внедрению современных цифровых технологий и повышению эффективности производства позволят нам сохранить лидирующие позиции среди предприятий нефтегазового сектора Казахстана и полностью реализовать созидательный потенциал месторождения на благо республики и акционеров международного консорциума», – сказал Эдвин Блом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -