Тенге: фундаментальных причин для роста нет

1013



По итогам недели пара доллар/тенге закрылась на отметке $386,16. На уходящей неделе курс доллара к тенге отошел от абсолютного исторического максимума, потеряв за пять торговых сессий 1,29 тенге. Однако, несмотря на общее укрепление национальной валюты, движение пары доллар/тенге было волатильным. 

Основной причиной, влияющей на курс американского доллара к тенге, была ситуация на нефтяном рынке. В частности, после эпического падения нефтяные котировки смогли немного реабилитироваться и даже дорасти до ключевой отметки 60 долл/барр. Однако укрепиться на этом уровне не получилось, и в момент написания статьи марка Brent стоила уже 59,14 долл/барр.

Трейдеров порадовало заявление Белого дома о том, что американские власти отложат введение новых тарифов на некоторые китайские товары. На этом фоне на нефтяном рынке произошло настоящее ралли, которое и поддержало тенге. Других причин укрепления казахстанской валюты не наблюдалось.

По мнению многих аналитиков, тот позитив, который на данный момент присутствует на сырьевых рынках, будет недолгим, так как фундаментальных причин для роста нет, поэтому мы ожидаем ослабление тенге к доллару в ближайшее время. Кроме того, не исключаем пробития уровня  400 тенге за 1 доллар к концу года. 

Нет описания фото.

Тем временем на мировом валютном рынке американский доллар смог укрепиться относительно основных своих конкурентов на фоне выхода данных по инфляции в США. Так, годовая инфляция составила 1,8%, что больше на 0,2 процентных пункта показателя прошлого года, и вместилась в целевой коридор Центробанка. В случае продолжения роста индекса потребительских цен снижение учетной ставки будет под вопросом. 

Кроме того, плохие данные по Германии также сыграли на руку сторонникам доллара против евро. В частности, индекс ZEW, который отражает экономические настроения институциональных инвесторов, оказался самым низким с 2010 года и составил -44,1 пункта при прогнозе -27,8 пункта. Отметим, что экономическая ситуация в еврозоне продолжает оставаться негативной. Высокий уровень безработицы, снижение экономической активности, проблемы в финансовом секторе постепенно переводят регион в депрессивное состояние, что непременно отражается на настроениях бизнес-структур, что и показывает наглядно индекс ZEW. Текущий диапазон котировок пары евро/доллар: 1,1149–1,1152. 

На предстоящей неделе на ход торгов будет оказывать влияние выход огромного блока макроэкономической статистики по обе стороны Атлантики, а также новости с твиттер-аккаунта президента США Дональда Трампа. Возможна некоторая коррекция вниз таких валют, как японская иена и швейцарский франк, которые росли на фоне общего ослабления американского доллара.  



Материал для полосы подготовила Айгерим ДАУТОВА, управляющий активами

Фото: kapital.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -