В ожидании коррекции

932



Казахстанский фондовый рынок по итогам недели закрылся с минусом, индекс KASE понизился на 17,42 пункта, до 2202,22 пункта. Объем торгов составил 4718,25 млн тенге. 

По итогам прошедшей недели практически все эмитенты, входящие в индекс KASE, финишировали в «красной зоне», исключением стали только акции АО «Казахтелеком», которые остались практически на том же уровне, закрывшись на отметке 25 120 тенге.

Местные инвесторы в своих операциях ориентировались на европейские и азиатские площадки, которые падали на фоне выхода негативной макроэкономической статистики и довольно тяжелой политической ситуации в Гонконге. Так, активные протесты в китайской префектуре Гонконг и недавняя блокировка митингующими международного аэропорта этого города обвалили практически все основные азиатские биржи и негативно повлияли на казахстанский фондовый рынок.

Также на настроения локальных игроков повлияли распродажи на европейских фондовых рынках, где причиной падения стала статистика из Германии. В частности, ВВП крупнейшей экономики региона во втором квартале 2019 года снизился: -0,1 против +0,4% кварталом ранее, что является следствием снижения экспорта немецкой продукции из-за замедления темпов мировой экономики. 

В итоге больше всего упали акции KazMinerals Plc, подешевев за неделю на 1,92%, до 2500  тенге, на Лондонской фондовой бирже бумаги металлурга снизились на 0,3%, до $494,7. Помимо общих негативных настроений небольшое падение цен на медь также повлияло на стоимость акций.

Бумаги АО «Халык Банк» за неделю продемонстрировали незначительное снижение в размере 0,02%, до 131,27 тенге, на Лондонской бирже глобальные депозитарные расписки банка понизились на 1,1%, до 13,65 тенге. Акции АО «Банк ЦентрКредит» упали на 1,78%, до 212,16 тенге. 

Котировки АО «КазТрансОйл» снизились на 0,97%, до 1011 тенге, несмотря на новость о том, что рейтинговое агентство S&P Global Ratings дало позитивный прогноз по операционным показателям деятельности компании и хорошие характеристики кредитоспособности в текущем году. При этом рейтинг остался на уровне ВВ с прогнозом «стабильный». Акции АО «KEGOС» упали на 1,1%, до 1527,98 тенге, бумаги АО «Kсell» подешевели на 0,26%, до 1895 тенге. 

На предстоящей неделе возможна некоторая коррекция вверх после двухнедельной просадки, однако все будет зависеть от внешней конъюнктуры.  


Материал для полосы подготовила Айгерим ДАУТОВА, управляющий активами

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -