Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов: невозможно недооценивать значимость Китая – второй в мире экономики – для развития мировой торговли

9682



21 и 22 мая в Пекине стартовали ежегодные сессии ВК НПКСК и ВСНП, которые были отложены в связи с эпидемией коронавируса. Перед открытием двух сессий Китайский Информационный Интернет-Центр взял интервью у управляющего МФЦА Кайрата Келимбетова о том, как он оценивает значение китайского рынка на развитие мировой экономики.

Кайрат Келимбетов отметил, что невозможно недооценивать значимость Китая – второй в мире экономики – для развития мировой торговли. «На протяжении многих лет мы видим тенденцию усиления роли Китая. Как известно, за последние 17 лет доля страны в мировом ВВП и экспорте товаров удвоилась. Китай играет важную роль и в нашем регионе Большой Евразии, прежде всего, в контексте реализации инициативы «Один пояс, один путь»». Международный финансовый центр «Астана» активно сотрудничает с китайскими компаниями и банками, принимающими участие в реализации этой инициативы, и мы нацелены на то чтобы стать основной площадкой в регионе для сопряжения этой инициативы с Евразийским Экономическим Союзом. 

«В прошлом году согласно данным журнала The Economist китайские компании инвестировали более 15 млрд долларов в реализацию проектов в рамках «Один пояс, один путь», и мы рассчитываем, что значительная часть будущих инвестиций будет осуществляться через Международный финансовый центр «Астана»». Очередной шаг мы к этому уже сделали – в марте Строительный банк Китая выпустил на нашей Бирже AIX облигации в юанях на 1 млрд юаней. Все привлеченные от инвесторов средства пойдут на финансирование инфраструктурных проектов в рамках «Одного пояса, одного пути». 

Это важный шаг, потому что раньше инвесторы могли привлекать финансирование на подобные проекты только через форматы государственно-частного партнерства или прямых иностранных инвестиций. А теперь к этому добавляются биржевые инструменты на AIX, перечень которых будет только расширяться”, - отметил эксперт. 


фото: Atameken Business Channel

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -