Китай и Украина создадут совместную консерваторию

5578



Хэншуйский университет, расположенный в одноименном городе центральнокитайской провинции Хэбэй, намерен сотрудничать с Национальной музыкальной академией Украины им. П. И. Чайковского при создании совместной консерватории. Такое намерение на днях получило официальное утверждение Министерства образования КНР.

Эта консерватория обещает стать первым художественным учебным заведением полного вузовского обучения, которое создадут Китай и иностранная страна в провинции Хэбэй, а также первым отделением, которое откроет Национальная музыкальная академия Украины им. П. И. Чайковского вне страны.

Как сообщили в Хэншуйском университете, на первом этапе создания совместной консерватории будет открыто два курса - со специальностями музыковедения и музыкального исполнения соответственно. Для начала планируется ежегодно набирать в консерваторию до 240 учащихся, а на средний и длительный срок масштабы приема будут увеличены до 960 человек.

Весь учебный процесс сроком в 4 года будет осуществляться в Китае. Педагоги будут вести уроки в основном на китайском языке, а также на английском и украинском в качестве вспомогательных учебных языков. Для ведения основных специальных предметов будет заимствована учебная программа украинской стороны, а другие непрофилирующие занятия будут вестись по программе китайской стороны.

Ректор Хэншуйского университета Тянь Гуан рассчитывает, что проект создания совместной консерватории простимулирует культурно-образовательные обмены и сотрудничество между Китаем и Украиной, а также позволит повысить международный статус провинции Хэбэй среди стран-участниц инициативы "Пояс и путь".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -