Гордость Китая стала беспокойством для США

3220

«Пентагон отслеживает пропавшую китайскую ракету, которая может повторно войти в атмосферу Земли», - такое сообщение 4 мая по местному времени опубликовал американский телеканал CNN, демонизируя нормальную космическую деятельность КНР, передает Деловой Казахстан.



Согласно сообщению CNN, Министерство обороны США заявило, что американские военные отслеживают вышедшую из-под контроля большую китайскую ракету, которая может повторно войти в атмосферу Земли в эти выходные. Такая информация вызвала беспокойство людей, которые стали задаваться вопросом о том, куда упадут обломки и какое влияние они окажут. Согласно сообщению, представитель Министерства обороны США Майк Горвард в заявлении отметил, что китайская тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5B» (Long March 5B) вновь вернется в атмосферу приблизительно 8 мая. По словам Горварда, космическое командование США отслеживает маршрут этой ракеты.

CNN отметил, что на прошлой неделе Китай с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5B» запустил основной модуль своей космической орбитальной станции. Большинство обломков ракеты сгорают в процессе возвращения на Землю, однако поскольку вес китайской ракеты достигал около 22 тонн, она все же вызывает опасения людей о том, что некоторые элементы могут приземлиться в жилых районах и нанести ущерб.

В репортаже CNN также приведены слова астрофизика из Гарвардского университета Джонатана Макдауэлла, который отметил, что это отнюдь не конец мира. «Я не думаю, что люди должны принимать меры предосторожности. Риск того, что будет какой-то ущерб или что обломки ракеты кому-то навредят, довольно мал. Поэтому я бы не стал переживать», - заявил он.

Эксперт также добавил: «Вам не следует верить тому, кто говорит о том, что обломки упадут в определенном месте». Скорость падения обломков ракеты достигает 18 тыс. миль, даже если окружающая среда немного измениться, на орбите происходят большие изменения, поэтому практически невозможно определить точное место падение обломков.

Следует отметить, что это не первый раз, когда американские СМИ спекулируют о вопросе с обломками ракеты «Чанчжэн-5B». В мае 2020 года сайт американского журнала Spaceflight опубликовал статью, в которой говорилось о том, что американские военные внимательно следят за обломками ракеты-носителя «Чанчжэн-5B», которая была запущена 5 мая, были выражены опасения, что обломки упадут на сушу. Тогда китайская газета «Хуаньцю шибао» взяла интервью у китайского астрономического эксперта и создателя компании iRocker Син Цяна, который поделился своим мнением. Он отметил, что масса оставшейся оболочки ракеты невелика, сама оболочка сделана из алюминиевого сплава, который легко сгорает в атмосфере. Вероятность того, что оставшиеся обломки нанесут ущерб крайне мала. Более того, ученые точно рассчитывают траекторию полета обломков ракеты-носителя, обычно конечная точка приземления обломков – это недоступное «кладбище космических кораблей» в южной части Тихого океана.


russian.china.org.cn

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -