Казах из Китая переехал в Казахстан. Он работает в китайском и казахстанском кино

12291

Батай Ерзат родился в городе Алтай СУАР Китая. Он успешно закончил начальную и среднюю школы в городе Кульджа, после чего отучился на кинооператора в Пекинском Beijing Communication University of China. Поработав в китайском кино, Батай Ерзат решил переехать на историческую Родину в Казахстан, в 2015 году получил гражданство нашей страны. О своем творческом пути и китайском кино Батай Ерзат рассказал в интервью корреспонденту Делового Казахстана

- После окончания Университета в Пекине вы сразу пришли в кино, или снимали для ТВ, рекламу, соцсетей?

- В кино я пришел не сразу. 2009 году начал снимать рекламы для тв и соцсетей , затем снимал коротко-метражные фильмы. В 2011 году в Китае в качестве оператора снял фильм-боевик “ Tai Chi”. В 2016 году, уже в Казахстане, был постановщиком-оператором в съемках сериала «Коз айым». В 2019 году качестве постановщика - оператора снял фильм фантастику “Big Bee "



- В каких проектах в Китае вы принимали участие? 

- В Китае участвовал в проекте «一带一路” (yi dai yi lu) («Один пояс и один путь»). В Америке в проектах участвовать не приходилась



-С кем из мировых звезд кино работали?

- Снимал рекламу, фильмы с участием китайских знаменитых актеров, таких как Sammo Hung. Jia Zhang Ke. Liu Ye. Daniel Wu. Eddie Peng.



- Приглашали вас поработать в Казахстане?

- После переезда в Казахстан участвовал в сьемках реклам, клипов и сериала



- Не секрет, что в Казахстане съемки длятся долго, актерам нужно много времени ждать на съемочной площадке. Так ли это в Китае?

- В Китае все организовано на высшем уровне. Вся съемочная группа, все без исключения, относятся к своей работе с большой ответственностью. В Казахстане же немного по-другому все построено и отношение к работе тоже отличается.



- В чем особенности работы в Голливуде и в Китае в кино?

- Про Голливуд пока сказать ничего не могу, так как еще не работал, но знаю что в Голливуде дисциплина и мастерство на первом месте. В Китае же делается прорыв фильмов - боевиков , где актеры сами выполняют немыслимые трюки, без участия каскадеров.


Подготовил Александр Шахбазов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -