Светлана Кожирова о сотрудничестве с КНР: «Мы должны через образование изменить представление друг о друге»

11144



В Нур-Султане прошла встреча известных экспертов из разных регионов, китаеведов, выпускников китайских вузов. За круглым столом они обсудили вопросы двустороннего развития культурных связей и отношений в сфере образования между Казахстаном и Китаем. Мероприятие приурочено к празднику - День единства народа Казахстана. Ведь именно 1 мая, по словам учредителя ОО «Дружба выпускников вузов КНР» Джамили ЕЛЕУСИЗОВОЙ, все люди независимо от национальности стараются быть ближе друг к другу, объединяются, делятся знаниями и традициями. И праздник дружбы и согласия еще больше подчеркивает уникальность каждого народа и этноса. Съёмочная группа Делового Казахстана посетила данное мероприятие.

Кроме того, организаторы мероприятия ставят задачи – укрепление связей в экспертном сообществе, специализирующемся на изучении казахстанско-китайских отношений, а также создании площадки для профессионального взаимодействия между экспертами и выпускниками вузов КНР, чтобы вместе могли обсуждать проблемные вопросы и искать пути их решений.  

Так во время первой встречи участники высказывали мнения и предложения о том, какой прогрессивный опыт Китая может перенять Казахстан и в каких сферах. К примеру, рассказывали о том, что в КНР пытаются интегрировать образование с промышленностью, что в пилотном проекте задействованы 10 тысяч предприятий, где будут трудоустраиваться выпускники учебных заведений. Обратили внимание на китайский опыт по развитию IT-технологий.

«В прошлом году когда мы начали переходить на дистанционное образование, выявилось много проблем. У кого-то не было компьютеров, сервис Zoom не выдерживал нагрузки. Были трудности и с Egov, который также из-за большого запроса не мог предоставлять качественно услуги. В то же время Китай вышел на первое место по практически всем направлениям, связанным с айти-сферой. Мощные сервера, возможности, огромное количество компаний Единорогов, стартап-проектов и т.д. Семимильными шагами развивается 5G. Недавно анонсировали 6G. То есть все эти проекты могли бы нам помочь развивать дистанционное образование и систему в целом. Образование – это та база, которая закладывает весь фундамент того, что дальше будет приносить плоды. Если мы усилим данный вектор, то и в перспективе увидим очень радужные результаты», - считает исполнительный директор Евразийской ассоциации международных исследований Кайрат БАТЫРБАЕВ.



Действительно, современный Китай уделяет пристальное внимание системе высшего образования. Ее развитие поддерживает неуклонный рост инвестиций в эту сферу. В тоже время растет число элитных университетов, которые уже занимают ведущие позиции и входят в рейтинги лучших вузов мира. Отсюда и увеличивающийся интерес к китайскому образованию, языку и культуре со стороны сопредельных стран, в том числе и Казахстана.  Эксперты сошлись во мнении, что образование становится одним из важных трендов в развитии международных отношений.

«Хотя Китай позже других стран мира присоединился к мировой образовательной политике, он достаточно много принимает зарубежных студентов. Есть гранты через институты Конфуция, правительственные гранты. Суть этой программы заключается в том, чтобы молодое поколение узнало Китай, культуру, выучило язык. И конечно же, Вы понимаете, есть другой глубокий смысл – это в перспективе формирование элиты в этих государствах. Если говорить о Казахстане, мы должны не только знать язык, но и историю нашего соседа, мы должны понимать его. И это важно для того, чтобы пресечь все те негативные направления, которые присутствуют в информации о Китае. И поэтому образование будет играть важную роль. Это мощный просветительский заряд, и мы должны через образование изменить представление друг о друге», - подчеркивает руководитель центра китайских исследований МНК «Астана» Светлана КОЖИРОВА.



Участники встречи рассказывали о великом реформаторе Китая Дэн Сяопине, который проводил политику реформ и открытости. Свыше 5 миллионов студентов тогда смогли обучиться в вузах стран Европы, Америки и Японии. Более 80% из них вернулись на родину и вложили свой человеческий капитал на развитие Китая. И сейчас во время торговой войны с США, КНР приглашает и создает все условия для возвращения специалистов, которые еще больше стимулируют рост китайской экономики. Этот опыт Казахстан также может перенять, говорят эксперты, чтобы мотивировать молодежь, обучающуюся за рубежом, работать на благо страны.

«В Китае также развиваются гиганты: Тенсент, Алибаба и др. Это страна с большим опытом. Мы могли бы в качестве соседнего государства стимулировать и своих специалистов. Совместно обучаться, приглашать и трудоустраивать свои кадры. Это даст возможность перенять китайский опыт для развития цифровых технологий. Например, КТЖ, Казпочта, сервисные и транспортно-логистические компании могли бы обучаться у китайских партнеров. Сейчас основной акцент делается в рамках «Одного пояса, Одного пути» на 56 проектах. Многие говорят – кто там работает? А ведь мы можем подготовить своих специалистов. У нас есть на магистратуре, докторантуре целевые обучения. Мы могли бы целенаправленно подготовить отечественных специалистов в Китае, чтобы они через год, два возвращались в Казахстан и работали на совместных проектах», - предлагает PhD докторант факультета востоковедения КазНУ им.Аль-Фараби Олжас БЕЙСЕНБАЕВ.

Сейчас многие казахстанские вузы сотрудничают с китайскими: обмениваются опытом, преподаватели проходят стажировки, студенты участвуют в летних и зимних лагерях в офлайн и онлайн форматах. Постепенно наращивается сотрудничество и в научной сфере. В рамках развития интеллектуального пояса и пути, Китай намерен выделять 10 тысяч образовательных грантов для зарубежных студентов. В тоже время у Казахстана есть своя система грантов для обучения молодежи за пределами страны. Участники встречи предложили состыковывать эти программы на благо обеих стран. И вполне возможно, это даст шанс Казахстану заложить основу для собственного бурного технологического развития в ближайшем будущем.

Автор – Саида Жаркинова

Видео – Талап Жакупов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -