Инвестиционные возможности Казахстана представлены странам ШОС

10118

«KAZAKH INVEST» презентовал инвестиционные возможности Казахстана на масштабной площадке форума по региональному экономическому сотрудничеству и международной торгово-инвестиционной выставке стран ШОС в городе Циндао (КНР), передает Деловой Казахстан.

В мероприятии приняли участие порядка 1000 представителей  бизнес-сообщества и диппредставительств, государственных органов и ассоциаций стран ШОС и АСЕАН. Казахстанскую делегацию представили Посол Республики Казахстан в КНР Габит Койшыбаев, а также представители АО «ФНБ «Самрук Казына», АО «НК «KAZAKH INVEST»,  АО «КазТрансГаз», АО «НК «КазМунайГаз», МФЦА и делового сообщества РК.

В рамках сессии «Возможности и вызовы для развития комплексного сотрудничества между ШОС и Всестороннего регионального экономического партнёрства (ВРЭП)» Генеральный представитель «KAZAKH INVEST» в КНР Куаныш Амантай представил участникам мероприятия конкурентные преимущества инвестиционного климата Казахстана, а также подробно остановился на успешном опыте сотрудничества между Казахстаном и КНР. В том числе, спикер отметил активное взаимодействие двух сторон в рамках развития совместных экономических зон, а также выразил надежду на более тесное сотрудничество стран ШОС в сфере транспорта и логистики, упрощения процедур торговли и взаимных инвестиций.

Кроме того, в ходе конференции «Торговля и инвестиции стран ШОС» Представительство «KAZAKH INVEST» в КНР презентовало китайскому бизнес-сообществу возможности развития инвестиционного сотрудничества. В том числе, иностранным инвесторам были представлены меры государственной поддержки инвестиций, финансовые и нефинансовые инструменты стимулирования инвесторов, а также экспортный потенциал казахстанской продукции на рынке КНР и ряд конкретных проектов в приоритетных отраслях экономики РК. 

По результатам форума был подписан меморандум о сотрудничестве между «KAZAKHINVEST» и Административным комитетом Демонстрационной зоны торгово-экономического сотрудничества «Китай-ШОС». В настоящее время сторонами изучается возможность участия Зоны торгово-экономического сотрудничества «Китай-ШОС» в траспортно-логистических мощностях на территории РК.  

Стоит отметить, что в рамках форума была организована Международная торгово-инвестиционная выставка стран ШОС, где казахстанские предприниматели презентовали свою продукцию. В частности, на выставке были презентованы подсолнечные масла, кондитерские изделия, мед, мука, макаронная продукция, соки и сухое верблюжье молоко. Также посетители казахстанского павильона получили возможность ознакомиться с торгово-экономическим, инвестиционным и туристическим потенциалом Казахстана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -