Никакая попытка вмешательства в дела Сянгана извне недопустима - глава МИД КНР

843



24 мая глава МИД КНР Ван И на пресс-конференции в рамках 3-й сессии ВСНП 13-го созыва заявил:

Вопрос Сянгана относится к внутренним делам Китая, никакая попытка вмешательства извне недопустима. Невмешательство во внутренние дела входит в основополагающие нормы международных отношений, требующие неукоснительного соблюдения всех стран без исключения.

В любой стране мира защита национальной безопасности входит в компетенцию центральных властей. Центральное правительство несет максимальную и окончательную ответственность за нацбезопасность на территории всех местных административных единиц. Это базовый принцип в теории государственного суверенитета и общепринятая практика во всех странах.

Вмешательство в дела Сянгана извне только усиливается, что наносит огромный ущерб национальной безопасности Китая. Создание в Сянгане совершенных правовых и правоисполнительных институтов по национальной безопасности уже приобретает обязательный характер.

Решение ВСНП исходит из действий, серьезно нарушающих национальную безопасность страны. Оно не касается ни автономии Сянгана, ни прав и свободы сянганской общественности, не затрагивает законных прав и интересов иностранных инвесторов в Сянгане. Все мы должны быть более уверенными в будущем Сянгана. Нет повода для беспокойства. Законодательная процедура будет начата после принятия решения.

Это будет содействовать усовершенствованию правовой системы САР, формированию более стабильного общественного порядка и улучшению правовой и бизнес-среды, способствовать отстаиванию принципа “Одна страна – две системы”, поддержанию позиции Сянгана как центра финансов, торговли и морских перевозок.


Информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное"


Фото: AP Photo/Florence Lo
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -