Американские политики стремятся выдать вирусную эпидемию за техногенную катастрофу

9051

Общее число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в США превысило 1,34 млн, а число летальных исходов превысило отметку в 80 тыс. человек, - свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса за понедельник, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Кроме того, во всех крупных отраслях экономики резко сократилась занятость. Американские работодатели уволили за апрель 20,5 млн человек. Последствия коронавирусной эпидемии продолжают оказывать разрушительное воздействие на экономику Соединенных Штатов.

В этой серьезной эпидемической ситуации американские политики, ведомые менталитетом холодной войны, совершают нападки на Китай, чтобы переложить ответственность за неэффективное противостояние коронавирусной инфекции. По этому поводу бывший посол США в Китае Макс Бокус указал, что сейчас в Соединенных Штатах, «если кто-то говорит что-то разумное о Китае, его загоняют в угол и затыкают рот». По его словам, антикитайская риторика администрации США очень опасна, она может нанести стране непоправимый урон.

Международная общественность полагает, что нынешняя искажённая политическая обстановка в Вашингтоне сопряжена с риском превращения вирусной эпидемии в техногенную катастрофу. По сообщению газеты The New York Times со ссылкой на специалиста по вирусологии Имперского колледжа Лондона Бритты Джевеллы, если бы американское правительство ввело карантинные меры со 2 марта, то смертность от коронавируса в стране сократилась бы на 90%.
 


По словам сенатора штата Коннектикут Кристофера Мёрфи, некомпетентность администрации США вызвала волну недовольства в американском обществе, поэтому некоторые политики решили переложить вину и отвлечь внимание общественности, избрав в качестве козла отпущения Китай.

Американским политикам пора бы понять, что только отказ от менталитета холодной войны и усиление международного сотрудничества могут спасти жизни американских граждан. Как сказал посол КНР в США Цуй Тянькай: «Надо покончить с игрой в обвинения!».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -