Вспышка COVID-19 во Франции не была импортирована из Китая – исследование Института Пастера

3369


28 апреля французский Институт Пастера опубликовал результаты нового исследования. Появление и распространение COVID-19 во Франции не было связано с пациентами, вернувшимися в январе из Китая, или даже из Италии, а вызвано локально циркулирующим штаммом неизвестного происхождения, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

С 10 января Франция начала вести надзор за COVID-19. Первый случай заболевания во Франции был зафиксирован 24 января. Это и первый случай заражения в Европе. После этого, еще два пациента, вернувшиеся из Китая прошли тест на коронавирус и лечились в больнице. Власти Франции быстро отреагировали и приняли меры по отслеживанию тесных контактов лиц, заразившихся COVID-19, что остановило дальнейшее распространение инфекции.

С 24 января по 24 марта исследователи упорядочили вирусные геномы 97 образцов, собранных среди зараженных во Франции. За этот период в стране было зафиксировано 22 302 случая заболевания коронавирусом, от него умерли 1100 человек. Эпидемия распространялась в основном в северной части страны.


Согласно результатам исследований французских ученных, вирус, распространившийся во Франции и вирус, который обнаружили у пациентов, вернувшихся из Китая, – произошли не от одного и того же штамма. То есть, основной штамм вируса, присутствующий во Франции не имеет отношения к Китаю и Италии.


Самый ранний тест был сделан 19 февраля пациенту, у которого не было истории путешествий и контактов с туристами, возвращающимися из-за рубежа. Пациент скончался 25 февраля, а затем пошла волна заболеваний во Франции.

Ученные Института Пастера пришли к выводу, что еще до вспышки COVID-19 в Европе в феврале, вирус уже «тихо» распространялся во Франции и других европейских странах, где большинство больных - с легким или бессимптомным течением инфекции. В связи с этим, ученые также призвали к контролю над бессимптомным носительством.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -