Первый китайский марсоход получил название "Чжужун"

13652

Первый китайский марсоход получил название "Чжужун", - объявили в Китайском национальном космическом управлении /CNSA/ в субботу, в День космонавтики Китая, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".


pavlodarnews.kz

"Чжужун" - имя бога огня в древнекитайской мифологии, что перекликается с китайским названием Красной планеты - Хосин /огненная планета/.

Огонь принес тепло и свет предкам человечества, а также осветил человеческую цивилизацию. Как отметил заместитель главы CNSA У Яньхуа, - назвав свой первый марсоход в честь бога огня Китай «разжег пламя своих планетарных исследований».

По его словам, "Чжу" /по-китайски "пожелание"/ выражает добрые пожелания человечеству в исследовании Вселенной. "Жун" /по-китайски "интеграция и сотрудничество"/ отражает видение Китая о мирном использовании космоса и создании сообщества единой судьбы.

Это название является еще одним примером научного романтизма работников китайской космической отрасли, а также демонстрирует исследовательский дух и уверенность в своей культуре, - подчеркнул У Яньхуа.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -