Авто из Армении не будут облагаться налогом дважды

13013

Казахстанцы, которые ввезли авто из Армении до 1 февраля 2020 года  и поставили на учет в  РК, уплачивают налог на транспорт в соответствии с законодательством Республики Казахстан, передает Деловой Казахстан.


kolesa.kz

Министерства финансов Казахстана и Армении в соответствии с положениями Конвенции об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и на имущество от 06.11.2006г. пришли к взаимной договоренности по взиманию налога на транспортные средства в целях избежания двойного налогообложения, сообщили в пресс-службе Министерства финансов РК.

«В связи с тем, что автомобили, ввезенные нашими гражданами на территорию Республики Казахстан, по сегодняшний день не сняты с регистрационного учета в уполномоченных органах Республики Армения, следовательно, оба государства могут претендовать на налогообложение таких транспортных средств. 

Так, в результате переговоров достигнута договоренность, что автомобили, ввезенные до 1 февраля 2020 года из Республики Армения,  принадлежащие по праву собственности резидентам Республики Казахстан, в соответствии с положениями пункта 4 статьи 21 Конвенции с момента постановки на регистрационный учет в органах внутренних дел Республики Казахстан, подлежат налогообложению только в Республике Казахстан согласно национальному законодательству. Для этих целей, налоговыми органами двух государств будет производиться обмен сведениями по зарегистрированным транспортным средствам, с указанием даты регистрации в Республике Казахстан. В отношении таких транспортных средств не будет возникать двойного налогообложения», - отметили в МФ РК. 

Обязанность уплаты налога на транспорт, в соответствии с нормами Налогового кодекса Республики Казахстан, возникает  с момента постановки транспортного средства на учет в государственных органах Республики Казахстан. 

К примеру, если транспортное средство поставлено на регистрационный учет 1 ноября 2020 года необходимо уплатить транспортный налог в бюджет за ноябрь и декабрь 2020 года, не позднее 1 апреля 2021 года. 

В противном случае осуществляется начисление пени за каждый просроченный день. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -