Казахстанские школьники смогут обучаться через мессенджер Aitu и видеохостинг AiTube

6024



Министерство Образования и Науки Республики Казахстан и компании “BTS Digital” и “Aitu Dala” подписали меморандум о сотрудничестве по организации доступа к учебным и другим материалам для обучения 1-11(12) классов.

Согласно документу, в качестве канала коммуникации с учащимися выбран мессенджер  Aitu, разработанный казахстанской компанией “BTS Digital”. В мессенджере создаются специальные каналы как для школьников - с расписанием и видео занятиями, так и для преподавателей - с официальной информацией о процессах дистанционного образования, периодичности, графике публикации учебных материалов и иных вопросах. На видеохостинге AiTube компании “Aitu Dala” транслируются занятия и хранятся все текстовые, графические и видеоматериалы, подготовленные МОН РК. 

На текущий момент в Aitu можно обмениваться текстовыми сообщениями, документами, медиа файлами, создавать группы  с неограниченным количеством участников. Есть возможность аудио и видеозвонков по всему Казахстану и России. Также мессенджер позволяет создавать  информационные каналы с поддержкой видео, фото и аудио материалов. Благодаря таким техническим возможностям у школьников в любое время будет доступ к просмотру и изучению учебных материалы и возможность эффективно обучаться в дистанционном режиме.

Первым был запущен официальный канал МОН РК, который оперативно информирует руководителей организаций образования и учителей в регионах о предстоящих изменениях в формате обучения школьников, что помогло синхронизировать директоров, педагогов и значительно снизить уровень неопределенности. Чтобы школьники не пропускали телеуроки, созданы каналы для каждой параллели учащихся, в которых ежедневно публикуется расписание занятий на день.

Также, для педагогов, учащихся и их родителей разрабатываются автоматизированные сервисы (боты) по вопросам дистанционного обучения. Бот сможет ответить на вопросы, касающиеся организации уроков в дистанционном формате, аттестационных мероприятий и систем удаленного обучения. 

Как отметил вице-министр образования и науки Республики Казахстан Рустем Бигари, школьники могут свободно делиться понравившимся уроком или лекцией на платформе со своими друзьями и одноклассниками, и не будет необходимости поиска информации и дополнительной авторизации на других порталах. 

«Видеохостинг оnline.edu.kz на платформе AiTube.kz предоставляет пользователям, учителям и педагогам, всем кто создает видеолекции, возможность хранения и показа видео. Учителя и школьники могут свободно делиться понравившимся уроком или лекцией с друзьями и одноклассниками. Нет необходимости дополнительных авторизаций или поиска по другим порталам. Мы планируем на этой платформе отбирать самые просматриваемые и понравившиеся видео лекции и поощрять такой труд в будущем.

Кроме того, каналы и бот-сервисы от Aitu помогут казахстанцам находить ответы на различные вопросы в сфере образования на всех уровнях. Сегодня это так не хватает родителям, школьникам и студентам», – прокомментировал Рустем Бигари.

Как подчеркнул Руководитель продукта Aitu Александр Денисенко: “Благодаря Aitu казахстанцы смогут комфортно и эффективно обучаться в дистанционном режиме. Ведь почти каждый преподаватель или школьник имеет опыт пользования мессенджерами в обычной жизни. Учителя будут уверены, что каждый ученик получил материал для изучения, а школьники смогут распределить учебную нагрузку и быстрее подстроиться под новый формат обучения.”   

Онлайн обучение будет организовано на базе казахстанского видеохостинга AiTube. В разделе “Трансляции” будут доступны уроки для учеников 1-11 классов на казахском и русском языках.  Обучение будет бесплатным, так как сервис входит в реестр социально значимых ресурсов с бесплатным трафиком от операторов связи. Помимо образовательного контента, на видеохостинге есть более 400 каналов на разные тематики – развлечения, сериалы, мультфильмы, документальное кино и другое.

Очень рады быть полезными для казахстанцев в этой непростой ситуации, - комментирует Евгений Волков, Генеральный Директор Aitu Dala. - AiTube создавался, в первую очередь, как проект, который решает задачи социального развития и цифровизации Казахстана, поэтому готовы выполнить свою задачу” 

Напомним, что в связи с введением ЧП, с 06 апреля все учащиеся общеобразовательных школ перешли в режим дистанционного и онлайн обучения обучения посредством телеканалов, радио, специализированных сайтов, мессенджеров и других ресурсов. 


фото: Simplilearn

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -