Советы врача пульмонолога: как уберечься от коронавируса?

3044



Руководитель Департамента послевузовского и дополнительного образования НИИ кардиологии и внутренних болезней, доктор медицинских наук, профессор Сауле Касенова отмечает: «Мировая статистика летальности от COVID-19 свидетельствует о том, что среди умерших от этого заболевания часто бывают люди пожилого возраста, имеющие сопутствующие заболевания,  такие, как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет.

По словам Сауле Лаиковны, люди старшего возраста более тяжело переносят вирусные инфекции и имеют неблагоприятный прогноз. Пациенты с хроническими заболеваниями органов дыхания, такими, как хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, интерстициальные заболевания легких,  находятся в группе риска, поскольку у них намного снижена сопротивляемость  дыхательной системы к вирусной нагрузке. 

В связи с вышеизложенным, врач пульмонолог советует серьезно отнестись к защите своего здоровья:

- соблюдать меры карантина, показавшие свою эффективность в мире;

- ходить в магазин только за необходимыми продуктами не более 2-х раз в неделю;

- выносить мусор,  преимущественно, в ранние утренние или вечерние часы, когда меньше всего может быть  вероятность контакта с другими людьми;

- смотреть телевизор не более 2-х раз в день, получая только необходимую  информацию;

- принимать витамины А, Е и С, защищающие эпителиальные клетки дыхательных путей;

- соблюдать меры гигиены.

Изоляция дает возможность больше времени проводить с семьей.

- Необходимо поддержать детей, подростков и одиноких пожилых людей, которые не могут самостоятельно справиться со стрессом. 

- Отвлекаться от панических настроений, поскольку негативный стресс оказывает свое губительное действие на иммунитет человека. 

Настало время отказаться от вредных привычек, особенно курения, включая модные среди молодых людей электронные сигареты и кальян. 

Опасное время закончится, жизнь вернется в свое русло, для этого надо сохранить здоровье свое и окружающих нас людей. 

Берегите себя и будьте здоровы!


фото: CSO

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -