Без отрыва от творчества

3362

Мы нашли художника, которому не нужно отвлекаться от творчества ради поиска источников дохода. 

 

Казахстанский художник Вячеслав Люй-Ко случайно выбрал профессию художника, и ни разу об этом не пожалел. О финансовой стороне вопроса узнал корреспондент Делового Казахстана.



На данном этапе Вячеслав Люй-Ко занимается исключительно творчеством, не отвлекаясь на преподавание или арт-менеджмент. 

«Если мне не хватает средств к существованию, мне помогают. Но нельзя сказать, что на покупку картин очередь стоит. У нас отсутствует арт-рынок, это сложность, но мне хватает, я работаю. Периодически приобретают картины, да. Цену выставляю сам. У каждого профессионального художника существует свой уровень цен, ниже которого он не опускается. У меня это от 300 до 20 000 долларов, цена зависит от размера, материала, самой работы», - сказал художник.


В своих работах Люй-Ко отражает притчи и рассказы, которые он сам частично выдумывает и после – иллюстрирует. Также встречаются библейские сюжеты.

“Например, человек отправился в путешествие, это реально или нереально? С ним что-то произошло, и с любым человеком это может произойти. Я все это отражаю в своих работах. Только не называю имена. Но история, получается, реальная. Происходят катаклизмы, они находят отражения в работах, но я не говорю, конкретно о какой катастрофе идет речь в моих работах. Каждую минуту люди рождаются и умирают, я об этом рассказываю. Значит, это все реальные истории”, - сказал художник.


Он параллельно пишет несколько картин. Представленные на открывшейся выставке “Вчера. Сегодня. Завтра” в Государственном музее имени Кастеева в Алматы 80 с лишним работ Вячеслав создал за 2 года.  В плане выбора краски он всеяден. Масло, акрил, акварель, тушь, перо – все эти краски любимы художником, с их помощью он создает живопись и графику. 



Жанр определяют, в каком направлении и жанре работает художник, он сам считает, что его работы созданы в направлении – символизм, не абстрактном, а реально существующем.

Вячеслав поступил на художественно-графический факультет Казахского педагогического института в прошлом веке, но в итоге стал не учителем рисования, а художником. По его словам, поступил на художника случайно, но ни разу не пожалел об этом, изобразительное искусство стало его призванием.

«Сыну не посоветую этим заниматься, но если захочет, возражать не буду», - заключил Люй-Ко.


Александр Шахбазов

Фото: DKNews

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -