Как казахстанцы отдохнут летом 2021 года

2540

Совсем скоро наступит прекрасное время года – лето.

 
ru.freepik.com

Море, солнце, пляж, откровенные наряды? Возможно, но не факт, что именно такой вариант летнего отдыха выберут казахстанцы, выяснил Деловой Казахстан

В ходе изучения предпочтений казахстанских пользователей аналитики платформы AliExpress выявили высокий спрос на товары для гольфа, который увеличился в апреле в 6,5 раз по сравнению с предыдущим месяцем. Самым дорогим товаром, приобретенным в этой категории, стал женский набор клюшек для гольфа стоимостью 300 тыс. тенге. 

Оказалось, что среди любителей активного отдыха набирает популярность пеший туризм и отдых в походных условиях: объем оборота товаров для походов в апреле вырос по сравнению с предыдущим месяцем в 1,5 раза. Палатки, тенты от солнца, плащи-дождевики, туристические газовые горелки и бинокли вошли в рейтинг самых популярных товаров категории. А лидером продаж стали саше для костра, создающие эффект разноцветного пламени. В среднем казахстанцы тратили до 30 тыс. тенге на покупки в этой категории товаров.

Не менее популярными оказались товары для рыбалки, спрос на них в апреле также вырос в 1,5 раза. В виртуальных корзинах рыбаков оказались всевозможные приманки, радиоуправляемые лодки для наживки, крючки, удочки, катушки для спиннингов и лески. Средняя цена покупки составила 56 тыс. тенге. 

Продажи роликов и скейтбордов выросли в преддверии теплого сезона в 2 раза. Кроме самих средств передвижения, казахстанцы приобретали сменные колеса для них, защитные шлемы и накладки на локти и колени. В среднем любители экстрима потратили на платформе около 60 тыс. тенге. 

Велоспорт также вошел в число любимых развлечений казахстанцев. Велосипедные костюмы, перчатки и очки, мини-компьютеры со встроенным навигатором, спидометром и секундомером, мобильные насосы – в апреле продажи товаров для велосипедистов увеличились в 1,5 раза. 

Также перед наступлением лета пользователи из Казахстана не забыли позаботиться и об обустройстве дворов и террас для проведения времени на свежем воздухе в кругу близких. На платформе вырос спрос на уличную мебель: портативные столы, кресла-шезлонги, гамаки. В апреле продажи этих товаров увеличились в 1,4 раза, а средняя цена составила 100 тыс. тенге.

И, конечно, не оставили без внимания казахстанцы и свой гардероб для активного отдыха на природе и занятий спортом: продажи спортивной одежды выросли в 1,6 раза, а самыми популярными товарами в этой категории стали костюмы-сауны, купальники, шорты, футболки и трико в ценовом диапазоне до 10 тыс. тенге.  

 

Подготовил Александр Шахбазов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -