О чём мечтает Рухия Байдукенова?

9892

«Наша Мэрайя Кэри», как назвала талантливую девушку Роза Рымбаева, будет представлять Казахстан на вокальном конкурсе фестиваля «Славянский базар-2021». В интервью корреспондентам DK Media World и Делового Казахстана она рассказала о том, что помогает ей верить в успех.


Фото: Instagram

«Я с детства ставила себе амбициозные цели» - вспоминает Рухия. «Если желание сильное, то для его исполнения появятся средства и люди, которые помогут его достигнуть»

Детская мечта заниматься вокалом сбылась во втором классе, когда в школу в городе Талдыкорган, где училась Рухия, пришла новая учительница, которая сразу обратила внимание на способности девочки и убедила родителей отдать ее в школу искусств.

«У Рухии талант от Бога», рассказывает Серикжамал Ажибекова, ее первая преподавательница вокала, «но еще и от ее деда, Байдукена, который был акыном, кюйше».

Она вспоминает, как трудолюбивая девочка занималась музыкой и вокалом по 6-7 часов в день, принимала участие во многих концертах города и конкурсах.

«У нее большой потенциал: неповторимый голос, хороший диапазон, посыл и сила звука, но самое главное – она умеет ставить цель и добиваться, превращая мечту в реальность».

В 13 лет Рухия увидела по телевидению выступление Димаша Кудайбергена на конкурсе «Жас Канат». «Вот, смотри, на кого надо равняться», сказала ей мама. «Тогда я поставила себе цель: я тоже буду участвовать», решила Рухия. И через год ее пригласили на этот конкурс. Яркие выступления девушки привлекли внимание одного из членов жюри, Майры Даулетбак, преподавателя вокала Казахского национального Университета искусств. «В ней все было прекрасно: рост, внешний вид, но самое главное - голос! Она пела сердцем», вспоминает Майра Даулетбак. С ее помощью талантливая девушка получила приглашение в Академию при КазНУИ на кафедру эстрадного вокала и сделала свои первые шаги на профессиональном поприще.

Так сбылась еще одна мечта Рухии Байдукеновой, которую она загадала в 5 классе, участвуя в вокальном конкурсе, проходившем во дворце творчества «Шабыт»: учиться в Казахском Национальном Университете искусств.

«Рухия очень ответственная, целеустремленная и творческая личность. Она не боится преодолевать новые вершины и всегда вносит в исполнение песен своё собственное видение и новые краски» - считает педагог по вокалу Ирина Воловикова, которая занимается с Рухией в КазНУИ уже 7 лет.

Научиться петь как Димаш Кудайберген мечтают многие вокалисты. «У меня от природы низкий голос – альт», рассказывает Рухия. Поставив цель – максимально расширить диапазон, она освоила свистковый регистр и уже сейчас имеет почти четыре с половиной октавы. К слову, именно такой диапазон был у Димаша в тот год, когда он выступал на «Славянском базаре».

Участвовать в этом престижном международном фестивале Рухия мечтает уже три года. В этом году ее попытка увенчалась успехом: талантливая девушка, наконец, получила право участвовать в конкурсе на фестивале «Славянский базар», который пройдёт в Витебске (Беларусь) с 15 по 19 июля 2021 года. «Это очень ответственно», призналась Рухия, «тем более потому, что в этом году в жюри будет Димаш».

«Я хочу выступить максимально хорошо, показать свои возможности и достойно представить Казахстан», - мечтает сейчас Рухия и делает все, чтобы и это ее желание осуществилось: упорно готовится к конкурсу каждый день.

Ранее мы писали, что по единогласному решению жюри в 2021 году представлять Казахстан на Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни в Витебске (Беларусь) поедет Рухия Байдукенова, студентка 3 курса Казахского Национального Университета искусств. На детском музыкальном конкурсе выступит 10-летняя Амина Асгатова из Актау. Обе победительницы национального отбора имеют опыт участия в республиканских и международных вокальных конкурсах.

Роза Рымбаева, вручая Рухие Байдукеновой диплом о прохождении этого этапа, сравнила ее с Мэрайей Кэри


Материал подготовлен DK Media World

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -