В КазНУ открывается специальность "Нейронаука"

10020

Председатель правления – ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев встретился с всемирно известным ученым, профессором в области нейронауки Базбеком Давлетовым, профессором Шеффилдского университета, почетным ученым-нейробиологом Великобритании, передает Деловой Казахстан.

В ходе мероприятия обсуждались важные аспекты тесного сотрудничества в связи с созданием в университете нового направления «нейронаука». Эта специальность будет преподаваться впервые в стране и во всем Центрально-Азиатском регионе.

В ходе встречи глава вуза Жансеит Туймебаев отметил важность привлечения лучших зарубежных ученых для развития науки страны, подчеркнув, что в этом направлении государством принимаются соответствующие меры. «Огромный опыт вы приобрели, обучаясь и работая в таких университетах, как: МГУ им. Ломоносова, университет Техаса, Кембриджский университет. Очень важно, что вам довелось поработать с учеными мирового уровня. Ваши знания и опыт в такой сложной дисциплине, как нейронаука, просто бесценны», – сказал ректор. Также он выразил готовность создать все необходимые условия для работы и оборудовать новую научную лабораторию.

Согласие профессора Б.Давлетова работать в КазНУ является большой честью для университета. Данное сотрудничество предполагает развитие таких направлений, как: подготовка специалистов по нейронауке; совместная подготовка докторов PhD по актуальным направлениям; содействие в обмене студентами, стажировках магистрантов и докторантов в университетах Шеффилда, Кембриджа; подготовка совместных образовательных проектов с перспективной возможностью выхода на двудипломную программу.

В свою очередь Б. Давлетов выразил большую заинтересованность в открытии новой специальности «нейронаука». Ученый проявил также интерес к текущим исследованиям Центра Когнитивной нейронауки и текущему проекту «МРТ/ЭЭГ исследования развития мозга, эмоционально-когнитивных функций и их генетических маркеров в различных возрастных группах» (руководитель А.М. Кустубаева).

В ходе встречи обсуждались также вопросы совместной подготовки новых научных проектов, а также публикации результатов исследований в научных журналах с высоким импакт-фактором.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -