Психологи рассказали, как достигать поставленных целей

848

Психологи из Лондонского университета выяснили, почему люди не могут достичь поставленных целей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Direct.

Психологи выделили две основные стадии, которые приводят к нереализации задуманного. Первая наступает, когда человек решает что-то сделать и мотивирован только конечным результатом. Вторая - когда он начинает действовать, но уже фокусируется на трудностях, которые лежат на пути к цели. 

Исследователи говорят, что то, сколько человек приложит усилий к достижению цели, столько и награды в итоге он получит. По словам ученых, мозг нас обманывает и нет связи между  вознаграждением и необходимостью преодолевать трудности. Когда человек приступает к делу, мысли о трудностях перевешивают желание достигнуть цели, и люди сдаются.

"Как показывают психологические и экономические эксперименты, очень часто высокой награды недостаточно для того, чтобы люди упорно продолжали бороться с проблемами на пути к ней", - пишет автор исследования. 

Психологи пришли к выводу, что для достижения поставленной цели нужно изменить последовательность действий. Сначала нужно обдумать возможные трудности на пути к цели и способы их преодоления. Только после того, как работа началась, стоит думать о конечном результате.



Фото:elements.envato.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -