В Алматы открылась выставка чешского художественного стекла

2164



6 февраля в Государственном музее искусств (ГМИ) РК им. Кастеева открылась авторская выставка Иржи Пачинека «Стеклянный сад». Выставка организована Посольством Чешской Республики в РК совместно с ГМИ им. Кастеева. 

Вниманию публики представлено 30 произведений из цветного стекла. Это лучшие работы Иржи Пачинека, выполненные за последние годы. Темы для своих работ автор находит в бесконечно богатом мире природы, её флоре и фауне. Иржи Пачинек, один из самых известных и успешных современных представителей чешской школы художественного стекла. Его работы находятся во многих государственных и частных собраниях по всему миру, украшают интерьеры жилых и общественных зданий. Выставка «Стеклянный сад» в конце 2019 года экспонировалась в столице Казахстана, в Национальном музее РК. 

На изображении может находиться: 1 человек, стоит и в помещении

Посол Чехии в РК Рудолф Гикл выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве с ГМИ им. Кастеева и другими казахстанскими музеями. Он отметил, что «выставка является первым крупным культурным проектом посольства Чехии в Казахстане, целью которого было желание представить уникальные произведения искусства из Чешской республики». 

На изображении может находиться: на улице

На вернисаже в Алматы присутствовал Иржи Пачинек . Выставка «Стеклянный сад» продлится до 1 марта.


Вадим КРАВЦОВ, фото автора 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -