В столичной филармонии прошла лекция-концерт, посвященная 1150-летию Аль-Фараби

1506

В лекции-концерте Государственной академической филармонии акимата города Нур-Султана приняли участие доктор философских наук, профессор Жакыпбек Алтаев и вошедший в Книгу рекордов Гиннеса Казахстана Этно-фольклорный ансамбль «Коркыт».

Как отметил генеральный директор филармонии Ерлан Дакенов, цель мероприятия – вновь погрузиться в философский мир великого ученого Абу Насра аль-Фараби, чей юбилей празднуют казахстанцы в этом году.

«Уверен, что лекция-концерт дала новый импульс для изучения и осмысления духовной сокровищницы мыслителя, которого называют «вторым учителем» после Аристотеля. Юбилей Аль-Фараби включен в Календарь памятных дат и событий ЮНЕСКО, и я рад, что в филармонии Нур-Султана состоялась содержательная лекция приглашенного гостя − доктора философских наук, профессора Жакыпбека Алтаевича Алтаева. Артисты же «Коркыта» своей музыкой придали мероприятию особую праздничную ноту», − сказал Ерлан Дакенов.

В начале лекции Жакыпбек Алтаев поблагодарил руководство филармонии Нур-Султана за приглашение на лекцию-концерт, которая в его правтике была первой. Далее гость охарактеризовал наследие восточного мыслителя, дав трудам Аль-Фараби высокую оценку.



Лектор рассказал малоизвестные подробности о «Большой книге музыке», где ученый выразил эстетические взгляды на искусство и его влиянии на жизнь человека. Трактат «Большая книга музыки» является выдающимся трудом Аль-Фараби − труд был переведен на латынь в XV веке и до сих пор привлекает музыкальную общественность со всего мира.

Во время лекции-концерта прозвучали сочинения, посвященные Аль-Фараби: «Фараби сазы» Кенжебека Кумисбекова, «Ғасырлар маржаны» художественного руководителя «Коркыта», деятеля культуры Шолпан Корганбек и др.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -