Грузовые перевозки по ж/д маршрутам Китай-Европа продолжают осуществляться в период эпидемии

907

Днем 10 февраля 2020 года поезд X8074, нагруженный 86 стандартными контейнерами комплектующих для автомобилей, отправился с западного железнодорожного вокзала города Иу в провинции Чжэцзян в Минск Беларуси по железнодорожному маршруту «Иу-Синьцзян-Европа», связывающему город Иу и испанскую столицу Мадрид. Это первый поезд, отравленный из города Иу после окончания праздника Весны в рамках грузовых железнодорожных перевозок Китай-Европа и знаменующий возобновление нормальной работы грузовых железнодорожных перевозок между Китаем и Европой. (Фотоматериал газеты «Жэньминь жибао» онлайн / Гун Сяньмин)


В 9:40 7 лицензированных шаньдунских контейнеровозов, полностью загруженных продукцией легкой промышленности, отправились со специальной полосы скоростного пути G5 станции сбора платежей Синьчжу в Сианьском международном торгово-логистическом парке провинции Шэньси. В 9:45 на обеих сторонах кабины водителя были наклеены специальные ярлыки после проведения дезинфекционного контроля, измерения температуры водителя, регистрации и сверки необходимой информации. В 9:52 инспекторы провели вторую дезинфекционную проверку на специальном канале контрольно-пропускного пункта (КПП), расположенном на проспекте Ганъу в Сианьском международном торгово-логистическом парке. В 10:20 партия контейнеровозов при сопровождении машины правоохранительных органов отправилась на станцию контейнерного центра. После третьей дезинфекции и проверки всей информации из контейнеровозов был выгружен груз. Сотрудники таможни на станции Сиань осмотрели и выпустили товар, а днем того же дня из города Сиань в чешскую Прагу отправился железнодорожный состав «Чанъань» в рамках международных ж/д грузоперевозок Китай-Европа.

Именно так выглядит процесс эффективной проверки и погрузки товаров на железнодорожные составы «Чанъань» в рамках международных ж/д грузоперевозок Китай-Европа во время профилактики и контроля за эпидемией. По словам заместителя начальника таможенного управления административного комитета при Сианьском международном торгово-логистическом парке Цзяо Цзяньфэна, в настоящее время в парке был внедрен ряд таких мер, как отправление грузовых поездов со станций сбора платежей сразу после выгрузки товара и пребывание машинистов в кабинах во избежание контактов с другими людьми. Подобные меры не только создают специальный быстрый канал для транспортировки, но и представляют собой безопасный метод комплексного наблюдения и управления.

Во время вспышки эпидемии Сианьский международный торгово-логистический парк не только приложил все усилия для профилактики и контроля за эпидемией, но также совместно с таможенными, железнодорожными и другими департаментами внедрил ряд ответных и важных мер, запустил специальный канал для прохождения железнодорожных составов поезда «Чанъань», играющего роль стратегического канала в международных ж/д грузоперевозках Китай-Европа, и стимулировал эффективную эксплуатацию комбинированного автомобильно-железнодорожного и железнодорожного транспортов в особый период борьбы с эпидемией.

По сообщению генерального директора Сианьской строительной и эксплуатационной компании свободного торгового порта Юань Сяоцзюня, с целью обеспечения нормальной эксплуатации железнодорожных составов поезда «Чанъань» во время вспышки эпидемии компания связалась с отечественными и зарубежными клиентами и уведомила их о внедрении ряда таких новых процедур, как подача заявок на пропуск общих логистических транспортных средств, а также упрощение процедуры временного транзита для контейнеровозов из других регионов.

По словам заместителя руководителя административного комитета при Сианьском международном торгово-логистическом парке Су Гофэна, в нынешнее время административный комитет оформил 183 пропусков на грузовые автомобили, работающие с международными грузовыми составами «Чанъань». Принятие подобных мер не только обеспечило быстрое и безопасное движение контейнеровозов в условиях максимального предотвращения распространения эпидемии, но также уменьшило  расходы на перевозку, укладку и хранение грузов. Стоит отметить, что стоимость одного контейнера сократилась на 800 юаней. Су Гофэн также сообщил, что по состоянию на 21 февраля в рамках запуска специального канала для прохождения железнодорожных составов «Чанъань» было отправлено в общей сложности 800 грузовых поездов, а ежедневный объем движения превысил 70 рейсов.  

При бесперебойной, эффективной и стабильной эксплуатации железнодорожных составов «Чанъань» компаниям можно больше не беспокоиться о нарушении нормальной работы экспедиторских предприятий. На днях шведско-швейцарская транснациональная компания Тетра Пак трансформировала свои морские перевозки в железнодорожные. 14 февраля состоящая из 50 контейнеров первая партия специальной упаковочной бумаги компании Тетра Пак отправилась из Швеции в порт Мукланда Германии, далее транспортировалась на железнодорожных составах «Чанъань» в город Сиань, затем по специальному коридору Сианьского международного торгово-логистического парка была доставлена в провинцию Цзянсу и город Пекин. Железнодорожные составы эффективно предоставили базу для производства и обработки глобальной цепи поставок предприятия.

По состоянию на 21 февраля 2020 года в рамках грузовых железнодорожных перевозок Китай-Европа было отправлено в общей сложности 297 грузовых составов «Чанъань», что в 1,89 раза больше аналогичного периода прошлого года. Общий вес перевезенных грузов составил 146 тысяч тонн, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сложившейся эпидемической ситуации грузовые ж/д перевозки Китай-Европа по-прежнему обеспечивают безопасную и стабильную работу.

Как сообщил секретарь партийного рабочего комитета КПК и начальник административного комитета при Сианьском международном торгово-логистическом парке Сунь Иминь, в критический момент борьбы с эпидемией железнодорожные составы «Чанъань» в рамках международных ж/д грузоперевозок Китай-Европа продолжают дополнительно оптимизировать транспортный процесс, улучшать операционную эффективность, а также стимулировать высококачественное, ориентированное на рынок и устойчивое развитие грузовых поездов Китай-Европа, демонстрируя ответственность Сианьского собирательно-распределительного центра.



Корреспондент газеты «Жэньминь жибао» Гун Шицзянь

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -