На севере Камеруна птицы уничтожили урожай проса

2609

В Крайнесеверном регионе Камеруна фермеры подсчитывают убытки: урожай проса уничтожают стаи зерноядных птиц, прилетевших с озера Чад. На поля с просом приходится половина культивируемых земель в области. Это основной источник пищи для местных жителей.

"Раньше, если урожай был хорошим, мы с поля вывозили 10, 12 даже 20 машин, наполненных зерном. Но в этом году столько мы собрать не сможем, если удастся наполнить хотя одну машину, уже хорошо, но это всего лишь шесть или семь мешков, а другие фермеры и вовсе бросили свои поля, там уже ничего не собрать", — рассказывает фермер Гони Мусса.

При этом на севере Камеруна орудуют вооруженные группировки и в последние годы цены на продовольствие резко выросли. По данным ООН, в гуманитарной помощи в регионе Сахель, куда входит северный Камерун, нуждаются 29 миллионов человек, а последствия нашествия перелетных птиц усугубят этот кризис.


Euronews
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -