В Алматы снесут 708 домов. Названы все адреса

9904

В Алматы стартовала программа реновации жилищного фонда, в рамках которой планируется снос 708 ветхих жилых домов и строительство 683 домов, передает Деловой Казахстан.


ratel.kz

Список ветхих домов, вошедших в основу программы, формировался на основании частых обращений жителей ветхих домов в районные акиматы г.Алматы.         

«В городе расположены старые застройки, состояние которых создает угрозу жизни или здоровью человека. Реновация такого жилого фонда позволит возвести вместо старых домов новые функциональные и современные объекты. При этом на территории снесенных ветхих домов будут построены не только жилые дома, но и новые объекты обслуживания населения, проложены новые сети, обустроены парки, бульвары, скверы, общественные пространства», - отметили в СПК «Алматы».

Оператором программы является АО «Социально-предпринимательская корпорация “Алматы”. Программа предусматривает два варианта механизма ее реализации -  через проекты, реализуемые АО «СПК «Алматы» и частным инвестором и через проекты, реализуемые посредством государственного финансирования.

Ранее по пилотной  программе по сносу ветхих домов на территории города Алматы в 2012-2015 годах было снесено 56 ветхих домов и построено 63 многоквартирных жилых дома. Благодаря указанной программе в новые квартиры переселились 579 семей.

В программе предусмотрены снос ветхих домов и строительство новых домов в каждом районе Алматы. Программа реновации жилищного фонда в г.Алматы на 2021-2025 года размещена на сайте www.spk-almaty.kz в разделе “Программы”.

Список ветхих домов, вошедших в основу программы:









 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -