В Алматы смягчать карантинные меры пока не будут

1623

Сегодня Алматы перешел в «зеленую» зону, но снятие ограничений планируют только через 7 дней

Алматы сегодня, по данным матрицы оценки эпидситуации в стране, перешел в «зеленую» зону. Правда, карантинные ограничения там снимать пока не торопятся, эпидконтроль по параметрам «желтой» зоны сохранится до 20 июня, передает Деловой Казахстан.

365info

Переход из одной зоны в другую, как отмечают эпидемиологи, проходит не сразу. Эпидемиологическую ситуацию в городе будут наблюдать еще 7 дней, лишь после этого в Алматы смягчат карантинные меры.

Переход в зеленую зону обусловлен снижением показателя заболеваемости на 100 тысяч населения до 48,1 при стабилизации индекса заражаемости на уровне 0,76. Это благодаря принятым ограничительным мерам и вакцинации населения города - на сегодня вакциной охвачено более 16 процентов алматинцев, - рассказали в пресс-службе Департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Алматы.

Эпидемиологи планируют еще семь дней наблюдать за показателями по распространению КВИ. Все это время соблюдение карантинных ограничений согласно «желтой» зоне обязательно. Если до 20 июня тенденция снижения заболеваемости продержится на уровне сегодняшней статистики или будет показывать наименьшие показатели, то городу смягчат карантин. Решение о смягчении должен озвучить главный санитарный врач Алматы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -