8 рабов освободили в Мангистау

1727

В Мангистауской области с начала года зарегистрировали 8 случаев рабства

Восемь граждан Узбекистана и Таджикистана освободили из рабства в Мангистауской области. По сравнению с прошлым годом, в 2020 освободили 16 человек, в этом году цифры пока не утешительные – уже 8 за полгода, передает Деловой Казахстан.


АЛЕКСАНДР КОТЛЯРОВ

Как отмечают общественники, занимающиеся помощью людям, попавшим в рабство, граждане из Узбекистана и Таджикистана больше всего попадают в рабство. Их принуждают к работам в частных хозяйствах и строительных объектах. Но есть надежда изменить ситуацию, в этом, считают общественники поможет новый закон.

Я надеюсь, что план, который будет охватывать все направления, указанные в уже подписанном указе, он будет соответствовать тем требованиям, о которых говорит гражданское общество, правозащитники, политологи, и Казахстан поднимется на более высокую ступень в области защиты прав человека, - рассказал СМИ Александр Муха, директор общественного объединения «Мейірім».

Стоит добавить, что указ «О дальнейших мерах в области прав человека» Президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал еще 9 июня. Предполагается, что закон поможет получить помощь и отстоять свои права иностранным гражданам. Глава государства поручил обеспечить реализацию плана мероприятий правительству республики.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -