Отстояли честь белого халата: За оскорбление врача алматинка заплатит более 60 тыс.тенге

32717
В Алматы завершился суд по жалобе врача о защите чести и достоинства. Суд приговорил ответчицу к выплате штрафа в 30 МРП, но с учетом того, что она не работает и судима впервые, сделали скидку в 30%, и она оплатила 61 тысячу тенге, передает Деловой Казахстан.


inform.kz

По информации пресс-службы Городской больницы скорой неотложной помощи (БСНП) в суд решила подать заведующая отделением реанимации больницы после того как стала жертвой разгневанной женщины, которая не хотела соблюдать правила карантина.

Инцидент произошел в середине марта. Мать пострадавшего попыталась пройти в реанимацию к сыну, хотя  в период карантина категорически запрещено заходить в здания больниц, в реанимацию тем более. На встречу с женщиной вышла заведующая отделением реанимации, в итоге на нее обрушились оскорбления, толчки, доктору порвали халат. На защиту врача вышли другие медработники.

- В моей практике такое случилось впервые, но мы видим, как часто стали оскорблять и унижать медперсонал, - рассказала потерпевшая, - Я решила подать в суд, чтобы защитить честь белого халата. Многие не понимали меня, в  том числе и правоохранительные органы, но все коллеги поддерживали, просили довести дело до конца. Мы сейчас переживаем не простые времена и такие инциденты только усугубляют ситуацию, мне хотелось показать пациентам, что у нас тоже есть свои права и в любом случае надо быть терпимее друг к другу, тем более понимать нас тех, кто лечит. 

Отметим, женщина ответит по статье, предусмотренной в новом Кодексе "О здоровье народа и системе здравоохранения".  Дословно она звучит так: "Проявление неуважения к медицинским и (или) фармацевтическим работникам при исполнении ими своих должностных обязанностей, выраженное в нецензурной брани, демонстрации неприличных жестов (знаков) и предметов, в том числе с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, непристойном поведении, оскорбительном приставании, влечет штраф на физических лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток".

При повторном правонарушении можно получить 15 суток. 

Елена Вебер
 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -