В Нур-Султане на границах города установят защитные барьеры от комаров

921
В столице началась  подготовка к проведению дезинсекционных и дератизационных работ. Этими мероприятиями будут охвачены открытые территории, водоемы, парки, скверы, частный сектор города, сообщает Деловой Казахстан.


kazpravda.kz

«Дезинсекционными мероприятиями охватываются открытые стации - это парки, скверы, берега рек и каналов, водоемы, а также закрытые стации: бесхозные дома, внутриквартальные территории. Для закрепления результата на границах города устанавливаются барьеры, с целью удержания миграции комаров из других регионов", - сообщается на официальном сайте акимата Нур-Султана.

Мероприятия по снижению численности гнуса на открытых стациях проводятся в ночное время суток с 21.00 до 04.00 утра в течение 6 туров, которые длятся 15 дней в месяц.

"Для дезинсекционных работ применяются инсектициды малоопасные для людей и животных, с содержанием действующего вещества хлорпирифос и малатион. Данные препараты включены в реестр разрешенных к применению на территории Республики Казахстан», - сообщила заместитель руководителя управления Жанар Бескемпирова.

По словам специалиста департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Нур-Султан Нагимы Шатаевой, в городе уже сейчас начались энтомологические обследования мелководных водоемов.

«С установлением плюсовой температуры комары начнут активно подниматься, поэтому мы уже начали устанавливать защитные барьеры в местах зимовок комаров. После появления личинок 1-2 возраста, с учетом того, что окраины города имеют камышово-травянистую растительность, 14-15 апреля начнется массовая масштабная гнусоистребительная работа», - сообщила Нагима Шатаева.

Кроме того, с 15 апреля 2021 года начнется весенний тур по проведению дератизационных мероприятий.

Мероприятия по уничтожению грызунов будут охватывать частный сектор города и открытые территории (парки, скверы, поймы рек, водоемов, каналов и кладбища).

Жители частного сектора будут получать бесплатные ядоприманки, и на месте будет проводиться инструктаж по правилам безопасности.

Специалисты обрабатывают жилые дома в 3 тура. Так, планируется обработка более 25 тыс. жилых домов. Следует не забывать о мерах предосторожности и раскладывать ядоприманки в труднодоступных от детей местах: в подвалах и на крыше дома.

В парках, на поймах рек, каналов, водоемов и кладбищах будет произведена раскладка ядовитых приманок. Площадь обрабатываемых открытых территорий составит 3112 гектаров.

«Дератизация проводится с использованием зерновых ядоприманок, включающих в себя препарат Бромадиолон, разрешенный к применению в РК. Такие мероприятия необходимы для снижения численности грызунов и предупреждения распространения особо опасных инфекционных заболеваний.

Следует отметить, что коммерческие объекты, многоквартирные жилые комплексы, объекты здравоохранения и образования обслуживаются на основании индивидуальных договоров и работы осуществляются за счет обслуживающей компании.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -