Яндекс Go поможет волонтерскому движению LIDER.KZ искать пропавших людей

11881

Волонтерское движение LIDER.KZ объявило о начале сотрудничества с Яндекс Go, передает Деловой Казахстан.

LIDER.KZ — это волонтёрское движение, которое занимается поиском без вести пропавших людей. В мае 2021 года объединению исполнится 5 лет. За это время у отряда появились добровольцы в более 50 населённых пунктах, а по городу Алматы и Алматинской области удалось найти живыми больше 1000 человек. 

В результате сотрудничества к волонтерам присоединились водители, подключенные к платформе Яндекс Go. Участникам будут сообщать о людях, которых ищут  в том городе, где работает водитель. Ориентировки приходят в водительское приложение, и в них содержится необходимая информация: фотография пропавшего, дата и место, откуда пропал человек, его особые приметы и номер для связи с поисковым отрядом.

“Часто отряд разыскивает пожилых людей, которые ушли из дома и в силу проблем со здоровьем не могут вернуться самостоятельно. Зачастую на них не обращают внимание, проходя мимо. А если водитель, который за день может проехать весь город, увидит фотографию у себя в приложении, то шансы на то, что человек будет найден быстро и живым, значительно увеличиваются,” — рассказала Ирина Лебедева, представитель движения LIDER.KZ.



Сотрудничество быстро развивается в Казахстане и уже приносит первые результаты. Один водитель помог ночью волонтерам в поисках подростка, а второй нашел и отвез домой пожилую женщину.

Во всех 20 городах работы сервиса водители захотели помогать в поисках.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -