Главный санврач призвал казахстанцев на Наурыз не посещать Алматы и Нур-Султан

5822

Заболеваемость COVID-19 за сутки в двух крупнейших мегаполисах страны составила 55% от всех выявленных случаев по стране, передает Деловой Казахстан.

Pixabay

"В последние дни в Нур-Султане и Алматы наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации. Высокий риск заражения коронавирусной инфекцией связан с посещением общественных мест, торговых центров, рынков, проведением массовых мероприятий (свадеб, юбилеев, поминовений), несоблюдением профилактических мер в общественном транспорте, а также несоблюдением домашнего карантина", - отметил главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов.

Для предупреждения дальнейшего распространения COVID-19 в Нур-Султане и Алматы по решению региональных оперативных штабов принят ряд ограничительных мер.

Ухудшение эпидемиологической ситуации по COVID-19 наблюдается во всем мире, регистрируется заболеваемость коронавирусной инфекцией, связанной с распространением новых штаммов вируса. Во многих странах мира ужесточаются карантинные меры.

Ерлан Киясов призвал казахстанцев в предстоящие праздничные и выходные дни беречь свое здоровье и посоветовал:

● отказаться от посещения Алматы и Нур-Султана;

● не посещать места массового скопления людей, проводить праздничные дни среди близких;

● отказаться от приглашения и посещения гостей;

● избегать контактов с больными острыми респираторными инфекциями;

● соблюдать социальную дистанцию, носить маски;

● отказаться от поездок за границу.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -