Вступительные экзамены в колледжи отменят в Казахстане

6018
Им предоставят также академическую свободу.
 
Министерство образования и науки отменило вступительные экзамены в колледжи, передает Деловой Казахстан.

 «В соответствии с новым механизмом вступительные экзамены в колледжи отменяются, за исключением специальных испытаний по педагогическим, медицинским и творческим специальностям», - сказала вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова. 

Министерством совместно с местными исполнительными органами разработан новый механизм размещения госзаказа по принципу «деньги за студентом». Таким образом, если ранее управления образования регионов размещали госзаказ среди колледжей, то по новому механизму  абитуриенты сами будут выбирать колледжи и специальности. 
Колледжам также планируется предоставить академическую самостоятельность через ГОСО. Это позволит им совместно с работодателями самостоятельно определять содержание образовательных программ, сроки обучения и размещать их в реестре образовательных программ.
Для формирования преемственности между уровнями образования в МОН намерены внедрять кредитные технологии обучения в колледжах. Переход всех колледжей на эту технологию обучения планируется осуществлять с 1 сентября 2021 года. В этом случае основным критерием завершенности обучения будет освоение не менее 60 кредитов на 1 квалификацию. Таким образом сроки обучения будут зависеть от содержания образовательной программы, то есть от объема освоенных кредитов и требуемых результатов обучения. 

«Все эти меры позволят молодым людям получать необходимые квалификации и устраиваться на работу в более короткие сроки, а при необходимости возвращаться, и получать дополнительно другие квалификации», - добавила Асылова. 

В планах также расширить охват молодежи бесплатным обучением в колледжах.

«В рамках реализации Предвыборной программы партии Nur Otan до 2025 года планируется увеличение объемов госзаказа от 20 тысяч до 50 мест. При финансировании местных бюджетов в первую очередь планируется обеспечить всех желающих выпускников 9-х классов бесплатным обучением в колледжах», - пояснила вице-министр. 

С 2023 года планируется проведение государственной аттестации колледжей один раз в 5 лет.
Диас Оразов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -