В Нур-Султане хотят повысить тариф за вывоз мусора в 3 раза

2156

С предложением повысить тариф за вывоз мусора в три раза столичные коммунальщики обратились в акимат. Этот шаг они называют вынужденным, иначе предприятия погрязнут в долгах. По их словам, столичные жители уже задолжали им 300 млн тенге, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Коммунальные услуги дорожают ежегодно. На вывоз мусора тариф не менялся семь лет, говорят в компании по утилизации отходов. Зато существенно выросли цены на топливо, спецтехнику, комплектующие. Увеличилось и население столицы. В нынешний тариф 246 тенге за человека входят сбор, вывоз и захоронение мусора. Расходы на переработку не учтены.

- Мы сейчас работаем, если честно, в расход. Долгов пока нет, слава Богу. К этому скоро придем мы. Вообще, мы просили тариф повысить в три раза, если честно. Нам для того, чтобы покрывать свои расходы, на свои нужды, нужен тариф где-то 600 тенге, - говорит генеральный директор мусороперерабатывающего завода Жаслан Сайкатов.

Когда утвердили тарифы, цеха по переработке не было. Также закупили новую спецтехнику. По словам руководства предприятия, для обслуживания автопарка и модернизации завода требуются вложения. И если тариф не повысить, то единственный в столице мусороперерабатывающий завод остановится. Эксперты посчитали: горожане должны платить 466 тенге. Это убережет компании от убытков. Большинство горожан против подорожания. Но есть и те, кто относится к этому с пониманием.

- Неправильно, что хотят повышать в два раза.
- Когда повышают, всегда отрицательно.
- Правильно, надо повысить. В городе много мусора, люди бросают везде. Компании, наверно, не успевают все собирать, вот и денег им не хватает.

Примерно так же считают в акимате города.

- Чтобы наша столица не погрязла в грязи, и как-то стимулировать работу коммунальных предприятий, думаем, необходимо повысить тариф. То есть если одобрение будет, со следующего, может, со второго полугодия, это смотря как одобрят, как рассмотрят в маслихате города Нур-Султан, - поясняет главный специалист управления охраны окружающей среды и природопользования города Алмаз Рысалиев.

С вопросом о повышении тарифа журналисты обратились и к депутатам Мажилиса.

- Если и в 10 раз повысить, вопрос не решится! Надо с населением работать, культура должна быть, даже в том, как мусор выкидывать, - уверен депутат Мажилиса Парламента РК Жамбыл Ахметбеков.
- Здесь проблема переработки отходов. Если от этого компании смогут получать больше дохода, тариф не нужно будет повышать, - считает его коллега Уалихан Кайназаров.

Прибыль от переработанного мусора коммунальные службы, действительно, получают, правда, небольшую.

- По нашим затратам себестоимость около 700 тенге. Но, с учетом того, что мы пересмотрели все статьи затрат, доходов, поэтому, если этот тариф утвердится, 466 тенге, то он покроет только 83% наших затрат. А 17% мы планируем, это возмещение реализации сырья, - говорит генеральный директор компании по сбору и вывозу мусора Дуслан Ахметов.

Чтобы больше отходов шло на переработку, их нужно сортировать не на заводе, а дома. Пока же, несмотря на контейнеры для раздельного сбора, жители города бросают все, как говорится, в одну кучу. Вот и получается, что тариф зависит и от того, в тот ли контейнер этот самый мусор выбросят.





Фото: pxhere.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -