Медсестра открыла суровую правду о рабочих буднях

2404

12 мая во всем мире отмечают День медсестры. На сегодня в Казахстане насчитывается порядка 170 тысяч медсестер. Об их нелегком труде корреспондент Делового Казахстана узнал из первых уст.



Этот праздник отмечают в день рождения Флоренс Найтингейл, знаменитой английской медсестре, создавшей первую в истории организацию сестер милосердия. Во время Крымской войны 1853 — 1856 годов она ежедневно спасала десятки и сотни жизней. 



В любой сфере деятельности от человека требуются глубокие знания и профессионализм. В медицине же, помимо этих качеств, важны человеколюбие, милосердие. Порой боль бывает так невыносима, что жить не хочется. В такие минуты и приходит на помощь медицинская сестра. Ласковое слово, легкое прикосновение руки… И боль уходит, и вот уже высыхают слезы на глазах, и жизнь играет яркими красками. 



В Казахском национальном медицинском университете этих специалистов готовят в Школе общей медицины. Активно работают медсестры и университетских клиниках. Наша героиня, Лиля Каспакбаева, уже 30 лет трудится в Университетской клинике «Аксай» КазНМУ имени Санжара Асфендиярова. У нее высшее образование по специальности бакалавр здравоохранения и она регулярно проходит курсы повышения квалификации.

Медицинская сестра, посвятившая свою жизнь любимой профессии, рассказала, что мотивирует ее каждый день приходить на работу. Она с детства мечтала о белом халате. Золотые руки и добрая душа – так говорят о ней ее пациенты.

«Я стала медицинской сестрой, потому что я очень люблю детей, люблю людей. Выбор профессии мне подсказало сердце. Это профессия милосердия, помощи ближнему. Я чувствую, что ребенку нужна помощь, каждый ребенок хочет чувствовать себя счастливым. Нередко в больнице возле ребенка нет мамы и близких людей. Я должна почувствовать именно какую помощь нужно оказать ребенку. Показать ему, помочь, объяснить, элементарные навыки — как мыть руки, как принимать лекарства. Важно показать ему, что он находится в надежных руках. Это называется психологическая поддержка. Чтобы ребенок, как пациент нашей клиники, чувствовал, что он защищен. Что ему помогут, его поймут. В общении с его родителями, родственниками важно объяснить маме, что он получает качественную медицинскую помощь. Дети — очень разные и к каждому нужно найти индивидуальный подход», - поведала Лиля Каспакбаева.


Свою работу медицинской сестрой она начала в 1989 году в процедурном кабинете Отделения аллергологии- проводила внутримышечные инъекции, внутривенные маленьким детям.

С 2014 года наша героиня работает медицинской сестрой инфекционного контроля. Это специалист, который организует комплекс мероприятий по профилактике внутрибольничной инфекции. Она контролирует соблюдение гигиенических мер, организует работу по созданию безопасной среды для пациентов и сотрудников нашей клиники, проводит обучение сотрудников нашей клиники по вопросам инфекционного контроля.
 

«Каждый день утром я надеваю на себя средства индивидуальной защиты. Отправляюсь встречать на вход сотрудников больницы: измеряю температуру, спрашиваю как себя чувствуют. Затем каждое утро я делаю обход. В нашей клинике осматриваю отделение по вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, проверяю наличие антисептиков и состояние медицинского оборудования», - поделилась наша героиня.


С усилением карантинных мер из-за пандемии коронавируса работы у Лили прибавилось: увеличилась нагрузка и ответственность за безопасное нахождение пациентов и сотрудников в клинике. Пришлось создавать фильтры — организовано три фильтра (пропускные пункты), которые она контролирует: в приемном покое, поликлинике и на центральном входе в клинику. 

Контролю подвергаются также все сотрудники— им измеряют при входе температуру, проводят осмотр на предмет наличия подозрительных симптомов. Наша героиня также контролирует сотрудников после отпуска, после больничных, чтобы были анализы с отрицательным результатом на COVID-19. Также в клинике проходит санитарно-гигиеническое обучение. 

Медсестра возлагает очень большую надежду на вакцину – по ее мнению, это один из самых лучших способов профилактики коронавируса.

«В моей работе мне нравится общение с людьми, быть наставником», - говорит Лиля Каспакбаева.


Чтобы быть медицинской сестрой нужно полностью посвятить себя помощи людям. Медицинская сестра должна быть чуткой, внимательной. Без внутреннего стержня, без призвания, без уверенности в себе стать настоящим профессионалом своего дела на посту медсестры не получится.  


Александр Шахбазов


Фото: КазНМУ имени Асфендиярова

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -