Мировой Forbes назвал имена 6 богатейших людей Казахстана

1147254
Forbes обновил список.

Новый рейтинг богатейших людей планеты представил мировой деловой журнал Forbes. В него в текущем году попали 6 казахстанцев, передает Деловой Казахстан

Несмотря на пандемию и последовавший коронакризис, число миллиардеров в 35-м ежегодном списке самых богатых людей мира Forbes выросло до беспрецедентных 2755 - это на 660 человек больше, чем год назад. Из них 493 человека вошли в данный рейтинг впервые. В том числе 210 из Китая.

В число богатейших людей планеты вошли 6 казахстанцев. Так, 622-й строчку рейтинга занял предприниматель Владимир Ким. Его состояние оценили в 4,6 млрд долларов.

Предприниматель Булат Утемуратов занял 891-ую строчку рейтинга. Его состояние оценили в 3,4 млрд долларов. 

Сооснователь Kaspi.kz Вячеслав Ким занял 925-ую строку рейтинга. Его состояние оценили в 3,3 млрд долларов.

Его партнер Михаил Ломтадзе  занял 956-ую строчку. Его состояние оценили в 2,3 млрд долларов. 

На 1111 месте рейтинга оказались Тимур и Динара Кулибаевы с 2,8 миллиарда долларов на каждого. 

Владелец Freedom Holding Corp Тимур Турлов занял 1517-ую строчку рейтинга. Его состояние оценили в 2,2 млрд долларов. 

Четвертый год подряд самым богатым в мире человеком признается основатель компании Amazon Джефф Безос. Его состояние оценивается в 177 млрд долларов. За год Безос заработал 64 млрд доллара. 

Вторую строчку рейтинга занял  Илон Маск. Его состояние оценивается в 151 млрд долларов. За год владельцу компаний SpaceX и Tesla удалось увеличить свое состояние сразу в шесть раз, во многом за счет роста акций Tesla и Amazon.

Замыкает «тройку лидеров» президент группы Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно. Его состояние оценивается в 150 млрд долларов. 

В пятерку богатейших людей планеты вошли также основатель Microsoft Билл Гейтс и глава Facebook Марк Цукерберг. Их состояние оценивается в 124 и 97 млрд долларов соответственно. 
 

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -