Алматинцы боятся выйти из своих домов: Провода держат деревья, дорог нет

3103

Жители одного из микрорайонов пишут Президенту.

Жители микрорайона Алгабас в Алатауском районе Алматы ежедневно выходят из своих домов на улицу в страхе. Уже пошёл 8 год, как Алгабас был присоединён к городу Алматы, и стал гордо называться микрорайоном. Все эти 8 лет жители микрорайона пишут в разные инстанции, просят привести в порядок инфраструктуру, но их письма либо просто игнорируют, либо перенаправляют в другие инстанции. Корреспондент Делового Казахстана разбирался в ситуации.

Микрорайон, бывший поселок Алгабас, улица Бабажанова, 8. По всей улице грязь, ямы, столбы старые, вот-вот упадут, линии электропередач намотаны, как сопли, в три оборота на столбы и столбы держат деревья, чтоб не упали. Именно такую картину показывает нам жительница микрорайона Алгабас по имени Янина. Проживающие здесь люди вынуждены жить в грязи, сидеть сутками без воды и света.

У нас нет почты, нет интернета, наши дети не могут сейчас даже учиться нормально, потому что нет интернета в микрорайоне. Нет ни одной детской площадки, где могли бы играть наши дети. У нас нет ни одного банкомата, нет ни одного медицинского центра и даже кабинета, где мы могли бы получить элементарно первую медицинскую помощь, просто поставить укол или капельницу. Бюджет выделяет огромные деньги на благоустройство районов, присоединенных к городской территории. Где эти деньги? – задается вопросом Янина.

Летом 2019 года в микрорайоне начали прокладывать канализацию и водопровод. Люди утверждают, что копали совсем недолго, все бросили и уехали. В октябре после таких раскопок по дорогам стали проваливаться машины и техника. Жители сами на свои деньги покупали крошку асфальта, балласт и засыпали дороги. В 2020 году поздней осенью работы продолжились. После прокладки микрорайон превратился в «фильм ужасов»: колодцы открыты, земля проваливается, огромные дыры и ямы, арычная система естественно отсутствует. Вся эта грязная жижа льется рекой во дворы, машины проваливаются.

Акимат и подрядчики кормят нас каждый день обещаниями, при этом ничего не делая. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев приезжал в Алгабас примерно месяц назад, так красиво говорил, что вот буквально завтра начнем все делать и все на этом. Ничего не сдвинулось с места с момента его приезда. Он говорил, что будут его замы лично приезжать каждую субботу и проводить беседы с людьми, говорить, как проходят работы. Ни разу, ни один не приехал и работы не ведутся, – пожаловалась Янина.

Люди написали письмо Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, жители просят лишь придать микрорайону вид, достойный статуса микрорайона города Алматы. А также разобраться, куда же все-таки были потрачены деньги, выделяемые каждый год на благоустройство микрорайона Алгабас. 

В ходе пресс-конференции главы мегаполиса проблема жителей была озвучена одним из журналистов. Бакытжан Сагинтаев в ответ сообщил, что говорить о том, что ничего не решается, нельзя.

Вы же знаете, что эти территории присоединенные из области. То, что вы говорите, провода висят. Да, висят. Они в таком виде к нам пришли. Я не говорю, что мы не будем этим заниматься. Когда эти поселки строились, все жители сами протягивали провода. Для того чтобы привести их в порядок, нужно проводить комплексную работу, чем мы и занимаемся. Весь Алгабас электрифицировать надо, чтобы построить, надо ПСД сделать и деньги выделить. Это же не просто там изолентой обмотал и провод натянул. Это инженерная, большая работа. Но чтобы весь Алгабас привести в порядок, вы же понимаете, в одночасье такого не бывает. – сказал аким.

Глава мегаполиса подтвердил, что не раз приезжал к жителям Алгабаса и объяснял, что после укладки водопровода и канализации была произведена подсыпка, но с установлением хорошей погоды проведут асфальтирование.

Что касается дорог, в первую очередь люди говорят: дайте централизованную канализацию, дайте водоснабжение.  Но вы понимаете, для того чтобы провести, надо перекопать. У нас 23 микрорайона города вообще не обеспечены ничем, к вашему сведению. Надо туда приводить всю эту инженерную коммуникацию. И вот провели эту работу (в Алгабасе - прим. автора). Зимой же не будем асфальтировать. Так получилось, что в этом году была теплая зима, весь март был то снег, то дождь. Еще к подрядчику вопросы возникли. Я к нашим гражданам в Алгабас приезжал. Дважды был. Говорил, что мы подсыпку сделали, спокойно можно проезжать, но как только потеплеет, по всем улицам, где работы были завершены, полностью пройдет асфальтирование. Поэтому я понимаю, в каких-то в условных моментах возмущения были, некоторые моменты были упущены, это мы признаем, но в целом мы не говорим, что другие микрорайоны, которые были присоединены от области, брошены на произвол судьбы, и мы не занимаемся ими. У нас вся работа брошена на то, чтобы подтянуть окраину. Мы в прошлом году еще приняли программу о комплексном развитии окраин города - "Новый Алматы", и туда в течение пяти лет будет направляться почти триллион тенге. Это немалая сумма и непростая работа. В целом у нас задача до 2023 года все микрорайоны обеспечить водой и канализацией. На это выделен почти триллион тенге. Это немалая сумма и непростая работа, - заключил Бакытжан Сагинтаев.

Иными словами, есть надежда, что проблема жителей будет все-таки решена, остается только ждать.


Александр Шахбазов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -