В Павлодаре одаренные дети получили по 100 тысяч тенге

1705

Мероприятие «Сарыарка жулдыздары» традиционно проводится по окончании учебного года, меняется лишь локация проводимого торжества. В этом году подведение олимпиадных итогов и награждение состоялось на площадке Речного вокзала, передает Деловой Казахстан.



В чествовании, которое было организовано в необычной форме морского круиза, приняли участие победители и призеры республиканских и областных олимпиад, международных интеллектуальных состязаний. 41 одаренный школьник получил из рук акима города Ержана Имансляма сертификаты на сумму в размере 100 тысяч тенге и именные статуэтки.

- Благодаря успешным выступлениям павлодарских школьников на интеллектуальных соревнованиях высоко оценивается качество образования не только в нашем городе, но и в области. С гордостью можно утверждать, что у казахстанской науки есть широкие перспективы и хорошее будущее, если уже в стенах школы подрастают граждане, думающие о будущем страны, понимающие значение образования для её процветания, - отметил аким Павлодара Ержан Иманслям в своем обращении к юным дарованиям.

Не остались без наград и педагоги, подготовившие олимпиадников. Несомненно, в успехах талантливых детей почти наполовину заслуга учителей. Эта работа – дело не одного года, а долгий и кропотливый труд, но и результат значимый. Как отмечают сами наставники, с каждым годом растет интерес и самих детей к олимпиадам. И это радует. К тому же учителя, несмотря на непростые условия обучения в период пандемии, сумели достойно подготовить школьников к олимпиадам различного уровня. За высокий профессионализм и развитие духовного и интеллектуального уровня подрастающего поколения 37 педагогов были отмечены Благодарственным письмом акима города.

Участников встречи поздравили выпускники 2009 года, ровесники независимости Республики Казахстан. Они также являются призерами и победителями республиканских олимпиад, обладателями знака  «Алтын белгi».

Шайхин Бауржан, выпускник школы № 39 в своем обращении сказал:

- Я как и вы, в школьные годы был активным участником олимпиадного движения, был победителем и призером городских, областных и республиканских олимпиад.  Данный опыт помог мне в поступлении и обучении в Калифорнийском университете Беркли. Верьте в себя, будьте трудолюбивыми и никогда не отступайте от поставленных перед собой целей.

После торжественной части мероприятие продолжилось речной прогулкой на теплоходе.

Отметим, что школьная сборная Павлодара является обладателем 42 медалей, из них 10 золотых, 8 серебряных и 24 бронзовых, и более 20 лет подтверждает звание «Лучшая городская олимпийская команда».



Зауреш Кунакпай

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -