Сказку Ибрая Алтынсарина в современной экранизации показали в театре

10659

В Костанайском театре осовременили известную сказку Ибрая Алтынсарина «Мақта қыз и кошка». Новую версию показали в казахском драматическом театре региона в дни празднования Наурыза, передает Деловой Казахстан со ссылкой на телеканал Хабар 24.

Старая сказка о новом рассказывает о городской Макта кыз, которая приехала погостить в деревню и не выпускает телефон из рук. Ее дедушке всё же удаётся улучшить момент и спрятать гаджет, а внучку озадачить домашними делами.

Сказка написана по мотивам произведения Ибырая Алтынсарина. В этом году мы отмечаем 180-летие педагога-просветителя. К этой дате мы приурочили современную версию его сказки. Её уже поставили в театре кукол и выпустили аудиоверсию на радио, - рассказал телеканалу Абылай Мауданов, член Союза писателей Казахстана.

Как оказалось, поучительная история отозвалась в сердцах многих взрослых и детей. Многие узнали в девочке себя. А после увиденной сказки даже сделали выводы.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -