После открытия химпредприятия рядом с поселком у жителей начались проблемы со здоровьем

1887

У жителей поселка Атасу в Карагандинской области обнаружилось множество болячек после того, как неподалеку открылся завод по переработке нефтепродуктов, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Тревогу люди забили после того, как обнаружили котлован со странным вязким черным веществом.

Аллергия, повышенное давление, головные боли. А сам поселок накрыло запахом мазута, поэтому ветра здесь боятся, как огня.

Почти две недели жители просто недоумевали, а потом пошли "на разведку", и обнаружили яму с вязким черным веществом около нового химического предприятия.

- Вот эти отходы, они впитываются в воду, недалеко стоит водозаборная башня у нас здесь, рядом тоже есть котлован, оттуда скот пьет воду в летнее время! - возмущается житель поселка Атасу Ержан Бошанов.

Возмущенные сельчане хотят закрыть предприятие, либо добиться его переноса на безопасное расстояние. Директор завода утверждает, что до границы с селом 670 метров, все по санитарным нормам. Предприятие, якобы, не было запущено. Ждут спецоборудование. А яма – временная ниша для хранения нефтешлама.

- Эта яма по проекту называется картой. Она под специальным материалом – геомембрана называется. Она соответствует ГОСТу. Геомембрана предназначена для исключения возможности проникновения отходов в почву. То есть, это безопасно для почвы, - утверждает директор завода по переработке и утилизации отходов нефтепродуктов Мерлен Мухамедияров.

А вот насколько это безопасно для воздуха и здоровья сельчан, еще предстоит выяснить.

- Сразу же после жалоб мы приостановили деятельность этого завода до выяснения обстоятельств. Завтра мы ожидаем приезд представителей этого завода, и эколога. Мы написали письмо экологу, чтобы проверить общее состояние и воздействие на окружающую среду, - говорит заместитель акима Жанааркинского района Бакытжан Муканов.




Фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -