Как казахстанцы отнеслись к ситуации с задержанием учителя в Туркестане

2926

Почему учитель должен охранять школьный туалет? Пользователей соцсетей возмутило видео, где преподавателя физкультуры полицейские задерживают силой и увозят в отделение. Не за какое-нибудь правонарушение, а за то, что он, как дежурный педагог, во время перемены не оказался на посту - возле школьной уборной. В дело вмешались сразу два министра, напоминает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

На видео, на котором люди в погонах силой увозят учителя физкультуры в отделение полиции есть и главный полицейский Туркестана.

- Давайте, по фиксации время посмотрим! Все посмотрим, а кто вам дал право материться в адрес представителя власти? Зачем? Здесь, извините, вырвалось, действительно, вырвалось.

Выяснилось, что с недавних пор в каждой школе региона детей в уличный туалет должны сопровождать инспектор по делам несовершеннолетних и дежурный учитель. Весь сыр-бор из-за того, что последнего не оказалось на посту. Хотя напрашивается логичный вопрос - почему он там должен быть? Похоже, им задался и сам Министр образования.

- Инцидент, имевший место в отношении учителя школы №15 города Туркестан, совершенно недопустим. Со стороны МОН РК будут приняты все необходимые меры по защите данного учителя. Мы будем требовать привлечения к ответственности всех, кто так или иначе причастен к произошедшему. В том числе, администрации школы и отдела образования, - отметил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

По этому факту начали проверку. Ее контролирует уже другой министр.

- По поручению Министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, Департаментом собственной безопасности проводится служебное расследование в отношении руководства Управления полиции города Туркестана. В ходе расследования будет дана оценка поведению сотрудников органов МВД, установлена правомерность их действий в отношении учителя, а также наличие фактов превышения власти начальником Управления полиции города Туркестана. Приказом начальника Департамента полиции Туркестанской области начальник Управления полиции города на период проведения служебного расследования отстранен от занимаемой должности, - прокомментировала ситуацию руководитель пресс-службы ДВД Туркестанской области Салтанат Каракозова.

Похоже, у временно отстраненного полицейского теперь есть время следить за соцсетями, и писать посты в свое оправдание.

- По случившемуся инциденту сейчас идет служебная проверка. Я всегда действовал в рамках Закона, и всегда ответственно выполнял свою работу. Видео, которое обсуждают в социальных сетях, это лишь часть конфликта. Всю правду знают мои коллеги и сам учитель физкультуры. С ним мы все обговорили и принесли взаимные извинения. Для меня очень важно сохранить доверие граждан, а не сохранить свой пост, - написал в своем Instagram начальник туркестанского ГУВД Данияр Мейрхан.

В сети появилось даже фото, на котором учитель и полицейский пожимают друг другу руки. Вряд ли оно растрогало проверяющих. А вот жителей города возмутил сам факт дежурства учителей у туалетов.

- Пусть сами полицейские дежурят, при чем тут учитель? Он не должен стоять возле уборной и караулить детей. У него другая работа.
- Я знаю, что в школах есть инспектора, охрана, почему их не привлекают к таким функциям. Я не согласен, что учитель должен дежурить у туалета.

Туркестанские полицейские говорят, что дежурство возле школьных туалетов ввели после инцидента в Таразе, когда там изнасиловали ученицу. Но не совсем понятно, почему привлекли к этому делу педагогов. Возможно, такое отношение к тем, кто должен "сеять доброе и вечное", изменится. Закон о статусе учителя, который рассматривают в Парламенте, должен освободить их от несвойственных им функций.





Фото : E-BURGAS

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -