Карагандинцы возмущены закрытием дела о мошенничестве на 12 миллионов

1861

Преступление без наказания. "Выгодно продам квартиру и погашу штрафы". Под такими предлогами молодая девушка "выудила" из жителей Караганды 12 млн тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

- Она показала мне все документы, кадастровую справку и так далее, что квартира не находится в залоге, и что это, действительно, ее квартира, - рассказывает жительница города Абай Жанна Терешкова.

Документы оказались фальшивкой, а полмиллиона тенге задатка "гуманитарной помощью" для мошенницы, говорит Жанна Терешкова. Она больше года не может добиться наказания для девушки, которая обманула ее и еще два десятка жителей города Абай. По поддельным документам людям была продана и сдана одна и та же квартира, еще часть горожан обращалась к мошеннице как к частному судисполнителю.

- Выдала липовую справку о том, что погашен долг. У нас был штраф 100 МРП – 197 тысяч. Штрафы так и есть, штрафы висят! – утверждает жительница города Абай Лариса Конюченко.

Осложняет ситуацию то, что при передаче крупных сумм заключались простые договоры займа, поэтому доказать мошенничество по всем эпизодам, в принципе, тяжело. Но в ноябре полиция начала расследование по заявлениям потерпевших. Недавно Жанна узнала, что дело почему-то закрыли. Официального ответа от полиции журналистам пришлось ждать полмесяца.

- В ходе расследования уголовного дела в отношении 24-летней жительницы Абайского района от потерпевших поступили письменные заявления в органы уголовного преследования о том, что претензий не имеют и ущерб возмещен. На основании этого уголовное дело было прекращено, - говорится в официальном ответе департамента полиции Карагандинской области.

Однако Жанна заявляет, что ее адвокат просмотрел пять томов дела, и ни одного отказа от претензий не нашел. Мириться с мошенницей никто даже и не собирался.

- Она ходит, продолжает, гуляет по городу, хотя много очень людей она обманула в Абае. Минимум десять человек подали на нее заявление. Ну, как бы, я смотрю, дело замяли, наверное, поэтому я этим возмущен, - говорит житель города Абай Ильшат Латыпов.

Юристы отмечают, что даже если кто-то из обманутых решил примириться с обидчиком, дело должны закрыть только по отказанным эпизодам.

- Потерпевшим, которые до сих пор имеют претензии, необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру по району места расследования уголовного дела с требованием об отмене его прекращения и возобновления расследования и дальнейшей передачи уголовного дела в суд – уверен юрист Илья Махлов.

Также Илья Махлов напомнил, что в таких случаях нужно обязательно заявлять ходатайства о проведении почерковедческих экспертиз и экспертиз для установления подлинности документов, которые предоставляют подобные предприимчивые обманщики.



Фото : zakon.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -