Функционал приложения Ashyq появится на других платформах - Багдат Мусин

16592

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК рассказал об итогах совещания по Ashyq, передает Деловой Казахстан.


@BagdatMussin

Первое, на чем хотел бы акцентировать внимание - сервис с недавних пор является собственностью государства. Вчера подписали документы с создателем Виталием Пустовойтенко и взяли в зону ответственности АО "НИТ". Переживать и писать о персональных данных не стоит - все сервера Ashyq находятся в контуре государственного серверного центра АО "НИТ".

Второе - так как теперь АО "НИТ" несет отнесенность за приложение, дал поручение реализовать функционал в eGovMobile, сообщил Мусин.

"Хотел бы напомнить, что мы открыты и для других платформ - пишите! Любой сторонний сервис будет проходить проверку на безопасность, эту проверку проходили все сервисы без исключения, которые сейчас предоставляют госуслуги. Со всего рынка Aitu первым выслал две недели назад официальное предложение, а так как мы изначально поставили себе цель упразднить монополию государства на госсервисы, воспринимаем положительно все предложения по выводу сервисов на сторонние платформы. У нас с ними подписано соглашение, запрещающее использовать какие-либо данные в рамках сотрудничества. Замечание на то, что Aitu должны добавить это в свое пользовательское соглашение разработчики приняли, изменяют", - сообщил министр.

Третье, продолжил Мусин, переговорил с представителями Kaspi и Halyk, предложил реализовать функционал и на их платформах. Предварительно коллеги приняли идею, понимая важность проекта Ashyq для бизнеса - их клиентов. Позже, обо всех новых платформах и сервисах в рамках развития Ashyq АО "НИТ" сообщит дополнительно.

Ну и четвертое - есть одно изменение, которое реализовали быстро. Оно касается идентификации личности. Поднимался вопрос, что человек имеющий "красный" статус, может ввести не свой ИИН и пройти в места скопления людей. Так вот, если человек не зарегистрирован у нас в базе мобильных граждан, он не сможет никуда зайти. Поэтому, лучше сразу скачать приложение eGovMobile и пройти регистрацию.

Те, кто не скачал Ashyq, или, если у кого-то "кнопочный" телефон, могут просто продиктовать свой ИИН, показав удостоверение личности, для того чтоб в заведении могли внести его в систему и проверить статус.

P.S. Важно понимать, что благодаря Ashyq открыты сотни заведений в стране, тысяча людей вышли на работу и продолжили кормить свои семьи, бизнес не закрыт, а от этого зависит экономика страны, подчеркнул Багдат Мусин.

Напомним, главный санврач постановил масштабировать Ashyq на все регионы Казахстана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -