В Алматы поддержат отечественных товаропроизводителей стройматериалов

22350
Долю отечественных производителей в строительной индустрии планируют увеличить в Алматы, передает Деловой Казахстан.


ru.freepik.com

Оказать всестороннюю поддержку отечественным товаропроизводителям строительных материалов в государственных закупках решили на расширенном заседании Комиссии по контролю местного содержания с участием заместителей акима города Алматы Максата Кикимова, Мухита Азирбаева, представителей Регионального совета Палаты предпринимателей г. Алматы, администраторов бюджетных программ, генеральных подрядчиков и предпринимателей.

По словам директора Палаты предпринимателей Алматы Айтуара Кошмамбетова, на сегодняшний день промышленные предприятия в строительной отрасли загружены не на полную мощность. При этом в городе активно ведется строительство за счет бюджетных средств.

В этой связи, остро стоит вопрос поддержки местных производителей при закупе строительных материалов, отметил Кошмамбетов. Он также напомнил, что поправки, разрешающие закупать импортные стройматериалы только при отсутствии соответствующих производств или объемов в Казахстане, были внесены в Закон «Об утверждении Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика)» еще в 2015 году. Однако на деле подрядные организации продолжают отдавать предпочтение зарубежным производителям. 

В ходе заседания принято решение о проведении на постоянной основе совещаний с участием генеральных подрядчиков, заказчиков с отечественными производителями. По итогам встречи стороны подписали меморандум по налаживанию устойчивых партнерских отношений между акиматом г.Алматы и Региональным советом Палаты предпринимателей г. Алматы.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -