Предприятия задолжали сотрудникам 1 млрд тенге

3292
Руководству таких компаний выписаны штрафы на 27,3 млн тенге.


pixabay

Долги предприятий по зарплате перед сотрудниками составили 1 млрд тенге, передает Деловой Казахстан.

С начала года госинспекторами труда защищены права более 5,5 тыс. работников, сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения.

«По состоянию на 1 апреля государственными инспекторами труда в 321 предприятиях республики выявлена задолженность по заработной плате перед 6,4 тыс. работниками на сумму более 1,007 млрд тенге», - говорится в тексте.

Руководителям данных предприятий было выдано 254 предписания, обязательного для исполнения, и наложено штрафов на сумму более 27,3 млн тенге.

В результате принятых мер, в том числе установления жестких графиков и сроков погашения задолженности по заработной плате, защищены права более 5,5 тыс работников. Им выплачено 947,9 млн. тенге, отметили в ведомстве.

Жан Амирбеков
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -