Что ждет предприятия, использующие цифровые технологии

5977
Мамин поручил раздать «пряники» 

Премьер-министр Аскар Мамин поручил подготовить карту планируемых проектов в сфере обрабатывающей промышленности, передает Деловой Казахстан
По словам премьер-министра Аскара Мамина, в текущем году правительство должно достигнуть рост показателя индекса физического объема обрабатывающей промышленности на уровне 5,8%. 

«Также необходимо обеспечить дальнейший рост в машиностроении, черной металлургии, легкой промышленности, фармацевтике, производстве продуктов питания, стройматериалов. В текущем году следует ввести более 100 обрабатывающих проектов на сумму 1,9 трлн. тенге, с созданием порядка 12,5 тысяч новых рабочих мест», - сказал он. 

Мамин поручил министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с заинтересованными госорганами и акиматами подготовить в 2-х недельный срок Дорожную карту по реализации запланированных проектов. Необходимо обеспечить жесткий контроль за достижением всех показателей роста в отрасли и запуском проектов.

«Второе. Главой государства утвержден Национальный план развития Казахстана до 2025 года, основным приоритетом которого определено построение «сильной экономики». В стратегических отраслях будут сформированы национальные проекты. Особая роль в этом отводится обрабатывающему сектору. Поэтому важно учесть мировые тренды по внедрению новых технологий в производственные процессы», - продолжил он.

Министерству индустрии совместно с холдингом «Байтерек» необходимо предусмотреть меры дополнительного стимулирования предприятий, внедряющих цифровые инновационные решения, подчеркнул глава правительства.   

«Также поручаю принять меры по стимулированию перетока рабочей силы в более производительные сектора. Третье. Нестабильность мировых цен на углеводороды смещает акценты на технологически сложные отрасли. Согласно Дорожной карте к 2025 году необходимо обеспечить рост производства экспортоориентированной нефтегазохимической продукции в 9 раз. Поручаю Министерству энергетики совместно с Фондом «Самрук-Казына» обеспечить в текущем году ввод 3-х нефтегазохимических заводов в Атырауской области и Шымкенте. Суммарно это позволит увеличить объем производства в нефтегазохимии до 400 тыс. тонн», - резюмировал он.

Жан Амирбеков
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -